Робот-врач будет обучать студентов медицинского института в Якутске

13 января 2015

Фото: Пресс-служба Минздрава Республики Саха
В январе студенты Медицинской клиники Северо-восточного федерального университета в Якутске начнут использовать на занятиях робота Xpress Pac, который был приобретен по выигранному институтом гранту, сообщает пресс-служба университета.

Медицинский институт СВФУ с 2010 года сотрудничает с Колледжем сестринского дела Университета Саскачеван и Медицинским центром Магсайсай в Маниле (Филиппины). В рамках сотрудничества была создана студенческая сеть "Север-Север-Юг", где студенты образовали группы по изучению способов, позволяющих защищать здоровье коренных народов. Студенты изучали методы, позволяющих улучшить качество медицинской помощи, и решили, что роботы удаленного присутствия смогут качественно изменить медицинскую помощь в удаленных от центра местностях.

В 2014 году университет выиграл грант на приобретение робота Xpress Pac от фирмы "INTOUCH HEALTH”. Робот был передан кафедре сестринского дела СВФУ для работы во время занятий, с его помощью якутские студенты смогут прослушать лекции канадских преподавателей.

Внешне робот похож на переносной телевизор на самоходной подставке. Робот может совершать обход больных, передавать данные и консультировать персонал в любой точке земного шара. "Ключевые области применения системы: инсульт, интенсивная терапия, кардиология, травма, педиатрия, неонатология, психиатрия, удаленная экстренная помощь, обход пациентов, перевод иностранным пациентам, клиническое лечение и наставничество в хирургии", - цитирует СахаПресс слова заведующего кафедрой сестринского дела Медицинского института СВФУ Николая Дьячковского.

Для подключения к роботу требуется Интернет со скоростью 250 килобит в секунду и ноутбук. Робот может использоваться в экстренной медицине, санавиации, в машинах "Скорой помощи" - везде, где может потребоваться консультация специалиста.  

В Якутии работает уже два медицинских робота удаленного присутствия - в Республиканской больнице № 2 и в службе санитарной авиации. Планируется, что в будущем эта технология будет использоваться во всех медицинских учреждениях Якутии.

Все новости