«Нуклон» будет изучать космические лучи

30 декабря 2014

Фото: НИИЯФ МГУ
На спутнике "Ресурс-П2", предназначенном для съемки земной поверхности с высоким разрешением, установлена научная аппаратура для исследования
космических лучей - астрофизический прибор "Нуклон", созданный в Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ (НИИЯФ МГУ), сообщает пресс-служба НИИЯФ МГУ. "Нуклон" предназначен для исследования галактики, поисков странной и темной материи и исследования космических лучей.

Космические лучи представляют собой потоки частиц разных энергий и разной природы, приходящих из космоса. Одни порождаются Солнцем, другие -
галактического происхождения, порожденные процессами, происходящими далеко за пределами Солнечной системы. Изучение этих частиц очень важно: оно позволит ответить на вопросы об устройстве нашей Галактики и Вселенной, смоделировать поиск нейтронных звезд и сверхновых и вести поиск антиматерии, странной и тёмной материи.

Чтобы решить эти задачи, необходим детектор, улавливающий галактические частицы в потоке космических лучей. Попадая в атмосферу, он порождают ливни вторичных частиц, и исследование становится затруднительным. Поэтому детектор должен быть вынесен как можно выше - например, в космос. Вторая особенность такого детектора - он должен "чувствовать" одинаково хорошо частицы разных типов и энергий.

"Нуклон" определяет энергию первичной частицы, фиксируя пространственное распределение потока вторичных частиц, рожденных при первом столкновении. Это позволит обнаруживать частицы с энергиями от 100 ГэВ до 1 ПэВ (большинство других детекторов галактических лучей, работающих в космосе "видят" частицы с энергиями не более 1 ТэВ - "Нуклон" увеличивает этот предел в тысячу раз).

"Несмотря на скромную массу и размер, эксперимент «НУКЛОН» увеличит общемировую статистику, собранную за предыдущие 50 лет исследования, как 
минимум в два раза. Причём речь идёт о качественно новом материале - впервые будет исследован беспрецедентно широкий энергетический диапазон космических лучей в четыре порядка единой методикой в ходе долговременного, не менее пяти лет, орбитального эксперимента", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя проекта, заведующего лабораторией галактических космических лучей НИИЯФ МГУ Дмитрия Подорожного.
Все новости