Свердловские индустриальные парки будут освобождены от областных налогов

9 декабря 2014

Фото: Kostya Wiki
Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев на рабочей встрече по развитию индустриальных парков предложил ввести налоговые каникулы для резидентов индустриальных парков, сообщается на официальном сайте губернатора. В частности, с 2015 года резиденты парка "Богословский" будут освобождены от земельного налога до 2020 года. Это поможет резидентам парка быстрее начать работу.

Областная пресса, комментируя решение губернатора, ссылается на заявление гендиректора парка "Богословский" Юрия Мякишева, который на совещании у губернатора попросил предоставить парку налоговую отсрочку: "На обустройство внутренней инфраструктуры парка до марта 2015 года нам необходимо внести 50 млн рублей. В первом квартале следующего года у нас будет еще много платежей, в том числе около 3 млн рублей надо будет заплатить по налогу на землю. Живых денег у нас только 12 млн рублей".

В ответ глава региона предложил не только ввести налоговые каникулы, но и привлечь средства федеральногно бюджета для инвестиций в работу парка: "Для нас ключевая задача – создать все условия для работы резидентов "Богословского".

Парк "Богословский" был создан для решения проблем, связанных с замораживанием Богословского алюминиевого завода (БАЗ) в Краснотурьинске. Сейчас у парка 9 резидентов, наиболее крупных из которых - компании "Митал", "Энергетические проекты" и "Техмаш".

В ноябре "Митал" выпустил первую партию моющих средств, изготовленных из содосульфатных смесей, поставляемых БАЗом. На полную мощность завод выйдет к 2016 году.

Проект второго крупного резидента -"Энергетические проекты"- извлечение из отходов БАЗа монооксидов редких и редкоземельных металлов. Сейчас компания начала опытную эксплуатацию экспериментальной установки по получению редкоземельных металлов. После открытия парка планируется запустить второй проект компании - производство деталей из алюминия для автомобильной и авиапромышленности.

Группа "ТЕХМАШ" стала резидентом парке в августе. Она специализируется на изготовлении блочно-модульного оборудования и конструкций для нефтегазового строительства и обустройства месторождений.
Все новости