Электростанция системы Tulip будет построена в Эфиопии на коммерческой основе

8 декабря 2014

Фото: AORA
В Эфиопии начинается строительство солнечной электростанции системы Tulip, которая не требует воды для системы передачи тепла или охлаждения. Это позволяет использовать установку в засушливой солнечной местности.

Система Tulip разработана израильской компанией AORA и состоит из системы зеркал, расположенных перед 35-метровой башни, которая внешне похожа на тюльпан. Зеркала отражают солнечный свет и концентрируют его в одной точке на "цветке". Воздух внутри колбы-"бутона" нагревается до 1000 градусов по Цельсию. Этот ультра-горячий воздух, в свою очередь, запускает генератор турбины, вырабатывающей электроэнергию. Система имеет мощность 100 кВт электроэнергии наряду с 170 кВт тепловой энергии. Этой мощности хватает для обеспечения энергией небольшого поселения в 60-80 домов. В пасмурную погоду генератор может использовать для выработки тепла дизельное топливо или природный газ.

Компания AORA установила два электростанции системы Tulip: в 2009 году в Израиле и в 2011 году в Испании. Обе электростанции были созданы в научно-исследовательских целях. Новая электростанция будет построена в Эфиопии на коммерческой основе: строительством завода займется Министерство водного хозяйства, ирригации и энергетики Эфиопии в рамках реализации государственной стратегии развития зеленой экономики (Climate-Resilient Green Economy Strategy).

Строительство начнется в 2015 году. Если система Tulip окажется достаточно эффективной, то в Эфиопии будет построена сеть электростанци этого типа. Планируется, что обслуживать станции будут местные жители, которые пройдут обучение в компании AORA.

Все новости