МИСиС и университет Тохоку разработают металлические стекла

20 ноября 2014

Фото: Björn Gojdka
Группа ученых НИТУ МИСиС" и Университета Тохоку (Япония) под научным руководством профессора Дмитрия Лузгина начала работу над гибридными металлическими стеклами для космической и авиационной отраслей, медицины и микромеханики. Объём финансирования исследования на 2014–15 год составит 25 миллионов рублей.

Металлические стекла - это не оксюморон. Они были разработаны в 40-х года ХХ века методом электролитного осаждения металлов из растворов и вакуумного низкотемпературного напыления, не имели кристаллической структуры, и, по сути были аморфными металлами. Активное изучение металлических стекол началось в 1960 году, когда в Калифорнийском технологическом институте группой под руководством профессора Дювеза (Pol Duwez) было получено металлическое стекло Au75Si25. Позже ученые сумели получить ленты металлического стекла толщиной несколько десятков микрометров, а в 90-х появилась технология получения массивных отливок.

Интерес к металлическим стеклам связан не только с тем, что это интересный феномен - он имеет под собой вполне практические основания. Металлические стекла обладают рядом особых свойств. Поскольку метстекла не обладают кристаллической структурой, они могут похвастать высокой прочностью и электропроводимостью. Другие их достоинства - пластичность полимера и устойчивость к коррозии. Но, увы, пластичность довольно низкая, и металлические стекла обычно бывают ломкими: по структуре они занимают промежуточное положение между сплавами металлов, которые обладают высокой пластичностью, и стеклом, которое не может деформироваться.

Исследования, которые начинаются в МИСиСе, позволят разработать на основе металлических стекол новые конструкционные материалы. Группа из 30-ти специалистов под руководством Дмитрия Валентиновича Лузгина - профессора университета Тохоку, ученого секретаря национальной нанотехнологической программы Японии - будет работать над материалами. полученными из легких металлов с высокой удельной прочностью, в частности со сплавами титана и магния.
Все новости