«Ростех» займется добычей платины в Зимбабве

5 июня 2014

Фото: http://www.incred.ru/
Vi Holding, принадлежащий Виталию Мащицкому, госкорпорация «Ростех» и Внешэкономбанк (ВЭБ) оформили консорциум для работы на втором по величине в мире месторождении платины Дарвендейл (Darwendale) в Зимбабве.

Лицензией на месторождение владеет местная компания Ruschrome Mining,50% акций которой уже куплены корпорацией «Ростех», еще 50% принадлежит властям Зимбабве.

До окончания 2014 года участники консорциума планируют окончить разведку на ключевых точках и подтвердить резервы по мировым стандартам. Постройка 1-й очереди ГОКа по оценкам экспертов потребует расходы в 500 млн долларов, стартует в 2015 году, и продлится до трех лет. Общий размер инвестиций в проект составят около 3 млрд долларов. Как ожидается, проект окупится за 6 лет.

Месторождение платины и сопутствующих металлов в долине Дарвендейл считается вторым по величине в мире. Доказанные объёмы ценного металла оцениваются в 19 тонн, ресурсы - 755 тонн с учетом других металлов: палладий, родий, золото, никель и медь, в расчете на условную платину. Общий размер инвестиций в разработку до 2055 года оценивается в 2,8 млрд долларов. После ввода в строй ГОКа выработка платины может достигать около 600 тысяч унций (18,7 тонны) в год.
Все новости