В Китае ради экологии закрывают комбинаты металлургии

15 мая 2014

Фото: mpra.info
Власти территории Чанша (пекинский округ китайской провинции Хунань) заявили о планах до 2015 года увести за границы своей административной единицы все опасные и энергоемкие предприятия.

До окончания текущего года планируется закрытие или перенос всех производств по выпуску цемента. Затем, в 2015 г., наступит очередь шахт и комбинатов по обработке и литью свинца и цинка. В сумме планируется закрыть или перебазировать до 600 производств, из числа которых однозначному закрытию и демонтажу подвергнутся не менее 300 предприятий.

Городки Чанша и Ухань, расположенные в центре Китая, предварительно выбраны властями страны как «точки роста» новой уравновешенной модели экономики. В течении последних 3-5 лет в эти территории отправляются астрономические объемы инвестиций для создания инфраструктуры мегаполисов, которым будет по силу играть роль «дублеров» Пекина, Шанхая и Гуанчжоу. Тем не менее, в обоих населенных пунктах до совсем недавнего времени остро стояли проблемы экологии из-за расположения в черте населенного пункта и в пределах городских округов большого числа вредных и энергоемких производств. Как ясно из вышеуказанных данных, власти региона с настоящим энтузиазмом отнеслись к решению экологических трудностей.
Все новости