Россия и Венгрия заключат соглашение о сотрудничестве по вопросам мирной атомной энергетики

13 мая 2014

Правительство Российской федерации приняло предложение Ростехнадзора, заключить с государственным ведомством по атомной энергии Венгрии соглашение о сотрудничестве в рамках мирного использования атомной энергии об этом сообщила пресс-служба правительства России.

Причем, как отмечено в сопроводительной справке соглашение будет заключено по инициативе венгерской стороны в сфере эксплуатации модернизации и последующего вывода из эксплуатации энергоблоков NN1-4 АЭС «Пакш», и по строительству двух новых энергоблоков в которых будут работать реакторные установки российского проекта.

Напомним, на атомной электростанции «Пакш», которая построена по советскому проекту в настоящее время работают четыре энергоблока, общая мощность которых примерно 2 тысячи мегаватт. В январе того года Россия и Венгрия подписали соглашение, в рамках которого на АЭС будут построены еще два энергоблока мощностью 1-1,2 тысячи мегаватт. Кроме того Россия будет поставлять топливо и осуществлять сервисное обслуживание энергоблоков.
Все новости