Commerce Resources обнародовала итоги разведки РЗЭ в Квебеке

10 января 2014

Канадская компания Commerce Resources Corp. обнародовала сегодня данные об основных итогах буровых работ и исследовании редкоземельной минерализации месторождения Ashram на северо-востоке Квебека.

В частности, глубина бурения на скважине EC13-087 составила 57,36 метра, содержание редкоземельных оксидов (РЗО) в породе - 2,28%. На скважине EC13-089 (при глубине бурения 61,4 метра) доля РЗО оказалась чуть меньше – 2,15%.

Оценочные запасы редкоземельных элементов (РЗЭ) на месторождении Ashram составляют 29,3 млн. тонн породы с общей долей РЗО в 1,9% и 219,8 млн. тонн с общей долей РЗО в 1,88%.

Для месторождения Ashram характерно сбалансированное распределение 5 наиболее важных редкоземов (неодим, европий, диспрозий, тербий и иттрий) в монацитовых минерализациях и в меньшей степени в бастнезите и ксенотиме.

Предварительная экономическая оценка (Preliminary Economic Assessment, PEA) проекта подготовлена к маю 2012 года монреальской SGS-Geostat. В PEA предполагается добыча 4 тыс. тонн сырья в день открытым способом, при начальном 25-летнем сроке (всего 300 лет, если сочетать открытый способ и подземную добычу), до вычета налогов и предварительных расходов.

Чистая приведенная стоимость (Net Present Value, NPV) проекта оценена в 2 млрд. 320 млн. долларов при 10%-ной скидки (до вычета налогов и расходов). Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return, IRR) - 44% при сроке окупаемости (до вычетов) в 3 года и 3 месяца.

Кроме разработки месторождения Ashram компания Commerce Resources Corp. осуществляет добычу тантала и ниобия в провинции Британская Колумбия.

Все новости