«Юйту» обнаружил в лунном грунте иттрий и цирконий

5 января 2014

Китайский луноход «Юйту» («Нефритовый Заяц»), высадившийся на Луну 14 декабря 2013 года, провел 25 декабря первый анализ лунного реголита. Об этом сообщает Институт физики высоких энергий Академии наук КНР.

Анализ был проведен с помощью созданного в этом Институте бортового рентгеновского спектрометра APXS (Active Particle-induced X-ray Spectrometer). Установлено, что в лунном грунте содержатся железо, хром, титан, кальций, калий, кремний, алюминий и магний. Также обнаружены следы циркония, иттрия и стронция.

Впервые APXS был включен еще 23 декабря и проходил калибровку на мишени - базальтовом образце, закрепленном на ровере. 25 декабря с помощью манипулятора лунохода спектрометр был размещен на высоте 2-3 сантиметра над грунтом. После этого APXS и получил первый спектр.

Напомним, что ракета-носитель «Чанчжэн-3Б» с космическим аппаратом для лунных исследований «Чанъэ-3» массой 3,78 тонны стартовала с космодрома Сичан на юго-западе Китая в ночь на 1 декабря 2013 года.

6 декабря аппарат успешно вышел на круговую орбиту на высоте 100 км над поверхностью Луны после торможения в течение 361 секунды. Путь от Земли до Луны занял у «Чанъэ-3» 112 часов.

15 декабря «Чанъэ-3» совершил мягкую посадку в т.н. «Заливе Радуги» (Sinus Iridium) – заполненном застывшей базальтовой лавой большом ударном кратере диаметром 400 км в северо-западной части лунного моря Дождей. Тогда же от посадочного модуля «Чанъэ-3» отделился луноход «Юйту».

«Чанъэ-3» стал первым искусственным объектом, высадившимся на поверхность естественного спутника Земли после советского аппарата «Луна-24» (1976). Предполагается, что луноход «Юйту» будет работать три месяца.

Китайская лунная программа «Чанъэ» делится на три этапа: облет вокруг Луны («Чанъэ-1», «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3», «Чанъэ-4»), возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5», «Чанъэ-6»). В 2007 году для составления подробной карты Луны запустили «Чанъэ-1». В 2010 году «Чанъэ-2» выбрал подходящее место для посадки «Чанъэ-3».

Все новости