Rio Tinto решилась остановить добычу глинозема в Австралии

31 декабря 2013

Фото: http://www.riotintoalcan.com/

В первые четыре месяца 2014 года горнодобывающий концерн Rio Tinto на своем австралийском заводе начнет процесс свертывания глинозема, однако добыча бокситов будет продолжена. Причиной стала нерентабельность производства, сообщила на прошлой неделе пресс-служба компании.

Напомним, что компания еще в августе предприняла попытку продать расположенный на полуострове Гоув завод, на котором трудятся 1400 сотрудников. Тогда потерпев неудачу Rio Tinto продолжила его работу, но тем не менее все равно отказалась переводить актив на газообразное топливо.

Также, компания сообщала о своих планах по продаже 9,1% акций разрабатываемого на Аляске золотомедного месторождения Pebble Mine, закрытия которого потребовали местные жители.

Планировалось, что выделенные таким образом ресурсы помогут нарастить объемы добываемой железной руды, а также поспособствуют сокращению расходов компании.

Отметим, что в текущем году на австралийском заводе концерна было произведено 1,6 млн. тонн глинозема, что на 22% меньше прошлогоднего показателя. В то же время по добыче бокситов в этом году компания сохранила прошлогодние показатели на уровне 5,8 млн. тонн.

В качестве причин убыточности предприятия Rio Tinto называет падение цен на глинозем на спотовом рынке и рост курса австралийского доллара.

Все новости