ВИАМ и ВИЛС договорились о сотрудничестве

27 июня 2018

Фото: Пресс-служба ВИАМ
Разработки Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) могут производиться на мощностях Всероссийского института легких сплавов (ВИЛС) - во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов состоялась встреча представителей ВИАМ и Всероссийского института легких сплавов, сообщает пресс-служба ВИАМ.

«В ходе встречи стороны обсудили подготовку подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в области производства сплавов разработки ВИАМ на мощностях ВИЛС. Кроме того, представители ВИЛС рассказали об имеющемся оборудовании и производственных мощностях своего института», - говорится в сообщении.

Переговоры, на которых рассматривались вопросы научно-технического сотрудничества и основные направления совместных работ, возглавили Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Генеральный директор ВИЛС Александр Иванович Опарин.

Ранее сообщалось, что на базе ВИЛС  планируется создать «Инжиниринговый центр аддитивных технологий» для предприятий Ростеха и других участников рынка, заинтересованных в развитии аддитивных технологий. Было заявлено, что центр будет действовать как центр координации, создания, подбора и адаптации решений по использованию 3D-моделирования и печати для промышленных предприятий Ростеха. Отмечалось, что в задачи центра будет входить полный комплекс деятельности – от выявления потребностей по использованию аддитивных технологий на предприятиях Ростеха до внедрения готовых решений «под ключ» и дальнейшего сервисного обслуживания заказчиков. Отмечалось, что на ВИЛС будет создана производственная установка центробежного распыления нового поколения, которая позволит расширить номенклатуру выпускаемых порошков, повысить их качество и обеспечить конкурентные преимущества российской продукции на зарубежном рынке. 
Все новости