Дмитрию Борисовичу Зимину - 85 лет!

28 апреля 2018

Сегодня празднует 85-летний юбилей человек-легенда - Дмитрий Борисович Зимин, предприниматель, меценат, общественный деятель, доктор технических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации и премии имени А.С. Попова Академии наук СССР, основатель и почетный президент Открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), лауреат Национальной премии «Бизнес-Олимп» в номинации «Бизнес-репутация» и президент благотворительного фонда «Династия».

Дмитрий Зимин родился 28 апреля 1933 года в Москве. Уже в школе он увлекся радиотехникой, и вся его дальнейшая карьера была посвящена связи: в 1950 году поступил на факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института, а в 1962 году его пригласили на работу в одно из закрытых научно-исследовательских учреждений — Радиотехнический институт Академии наук СССР, где он и проработал более 35 лет. Весной 1963 года защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 - докторскую. В 90-е он занялся разработкой спутникового и кабельного телевидения, а затем в 1992 году основал акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), где стал президентом и генеральным директором. 

Это был бурный старт - надо ли напоминать, что Дмитрию Борисовичу исполнилось тогда 60 лет? Тогда еще мало кто представлял, что это такое - сотовая связь. Но компания очень быстро стала прибыльной, «ВымпелКом» стал первой российской компанией мирового уровня, включенной в 1996 году в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, а«Билайн» стал первым российским брендом в области сотовой связи. Но когда в 2001 году количество абонентов перевалило за миллион, Дмитрий Борисович Зимин оставил пост генерального директора и стал почётным президентом компании: одно из его любимых выражений - «всегда надо уходить вовремя».

После ухода из бизнеса Дмитрий Зимин занялся благотворительностью: в 2001 году он основал фонд некоммерческих программ «Династия», целью которого были социальные программы в области науки и образования, интеллектуальное развитии нации и поддержка и популяризация российской фундаментальной науки. Также благодаря ему были созданы другие важные проекты: Он участвовал в создании научно-популярного сайта, посвященного фундаментальной науке, «Элементы» (elementy.ru), в проекте «Дорога к дому», который занимался семейным устройством беспризорных детей), выступил соучредителем фонда «Новая Евразия», учредил литературную премию «Просветитель» с целью расширения рынка просветительской литературы.

В феврале 2015 года Дмитрий Борисович Зимин стал первым награждённым новой премией Министерства oбразования и науки Российской Федерации — «За верность науке».

Журнал «Редкие земли» поздравляет с юбилеем уникального и прекрасного человека, и желает Дмитрию Борисовичу крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и долгих лет активной жизни!

Все новости