Академику Евгению Николаевичу Каблову — 66 лет!

13 февраля 2018

Фото: ВИАМ
Сегодня празднует свое 66-летие выдающийся ученый, академик Российской академии наук, генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ) Евгений Николаевич Каблов.

Одно простое перечисление его заслуг и должностей — он входит в попечительский совет Фонда перспективных исследований (как представитель Президента РФ), президиум научного совета при Совете безопасности РФ, Научно-технический совет Военно-промышленной комиссии, Совет РФФИ, Авиационную коллегию при Правительстве РФ, является Президентом Ассоциации государственных научных центров РФ — дает понимание того, какое место занимает Евгений Николаевич в российской науке. 

Его без преувеличения можно назвать пионером российского материаловедения: благодаря ему разработаны и получили практическое воплощение научные и технологические основы получения полимерных и металлических композиционных материалов, интерметаллидных и других сплавов. Широкую известность получили его работы по созданию четвертого и пятого поколений высокожаропрочных монокристаллических безуглеродистых рений-рутенийсодержащих никелевых сплавов и принципиально нового класса жаростойких сплавов на основе интерметаллидов никеля и титана.

Благодаря Евгению Николаевичу ВИАМ стал первым научно-исследовательским институтом, в котором получило развитие одно из самых перспективных и востребованных технологических направлений — аддитивные технологии, которые позволяют как получить современные материалы с уникальным сочетанием компонентов, так и в производить изделия сложной формы в высокотехнологичных областях промышленности — от ядерных и космических технологий до медицины. Под руководством Евгения Николаевича была создана межведомственная рабочая группа по разработке дорожной карты развития аддитивных технологий, а на базе ВИАМа было создано первое в России аддитивное производство полного цикла, которое уже представило законченный продукт — прототип малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотных летательных аппаратов, в котором все, начиная от металлопорошковых составов, было создано сотрудниками института.

Его талант организатора и научного руководителя вывели ВИАМ на позицию уникального научного центра, в котором самые смелые инновационные решения становятся частью повседневной практики, а нерешенные вопросы находят и теоретические обоснование, и практические решения. В ВИАМе под руководством Евгения Николаевича разрабатывается Подпрограмма «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов», которая входит в Государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Евгений Николаевич Каблов — лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1987), Государственной премии РФ в области науки и техники (1999), Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2014 год (2015), премии Правительства РФ за разработку и создание новой техники (2002), премии Правительства РФ в области науки и техники (2010), премии Президиума РАН им. П.П. Аносова (1996), премии Губернатора Самарской области за значительный вклад в развитие научных исследований в интересах аэрокосмического кластера региона (2017). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (2002) и III степени (2008), орденом Почета (1998), золотой медалью им. Д.К. Чернова (2009), обладатель многих международных премий и наград.

При всей своей огромной занятости Евгений Николаевич находит время и для журнала «Редкие земли», являясь членом его Редакционного совета. Мы поздравляем Евгения Николаевича с 66-летием и желаем ему крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, неиссякаемого творческого вдохновения, новых свершений, окрыляющих идей и талантливых учеников!
ТЕГИ: ВИАМ , каблов
Все новости