Эрик Галимов: Луна сделает доступным крупномасштабное освоение Солнечной системы

30 ноября 2017

Освоение Луны сделает возможным и доступным крупномасштабное освоение Солнечной системы, заявил Академик РАН Эрик Михайлович Галимов, выступая на встрече во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов в рамках творческого проекта  «Синклит в ВИАМе», сообщает пресс-служба ВИАМ.

На встрече Эрик Галимов рассказал о космических исследованиях, крупных проектах, в которых он принимает непосредственное участие. В своем выступлении он выделил три объекта перспективных космических исследований: исследование Фобоса, освоение Луны и энергетической безопасности Земли.

Он отметил, что освоение Луны - это важная практическая задача, которая сделает возможным дальнейшее освоение Солнечной системы. «Сегодня Луна – фактически еще один неизвестный континент Земли. Луна нужна нам как перспективный космодром. С точки зрения дальнейшего исследования космического пространства Луна – это самый экономичный космодром, который сделает доступным крупномасштабное освоение Солнечной системы. На Луне могут и должны быть развернуты системы контроля астероидной опасности, мониторинга и раннего предупреждения катастрофических явлений и событий на Земле, исследования дальнего космоса и многое другое, что сейчас трудно представить. Исключительно важным для геологии и познания ранней истории Земли было бы решение проблемы происхождения Луны. Главное – нужно осознать, что ее освоение – это не только важная научная, но и практическая задача», - отметил академик.

Исследование Фобоса, по мнению Галимова, позволит понять, как были образованы планеты Солнечной системы, их структуру и вещество, из которого они были сформированы. «Фобос – это спутник Марса. Первая попытка исследовать его была предпринята в конце 1980-х годов. Проект предусматривал запуск двух космических аппаратов «Фобос-1», «Фобос-2» с посадкой на поверхность Фобоса и исследованием состава веществ и свойств Фобоса. Проект не был до конца осуществлен. Преимущества изучения Фобоса перед астероидами состоит в том, что у астероидов, в отличие от Фобоса, нет адреса, связывающего их с определенной планетой. Поэтому Фобос для целей изучения планетообразования уникален. Его исследование дает возможность пролить свет на процесс планетообразовнаия. Если Фобос – это оставшийся на орбите, несобранный Марсом материал, то мы получаем уникальную возможность изучить структуру и состав того вещества, из которого формировались планеты», - пояснил академик.

Как полагает Эрик Галимов, в ближайшее время Землю ждет дефицит энергоресурсов. К этой ситуации, отмечает Галимов, необходимо быть готовым заблаговременно. По мнению академика, единственным долгосрочным решением ее, одновременно удовлетворяющим условиям энергетической эффективности и экологической безопасности, является термоядерный синтез на базе использования гелия-3. 

«Изотоп гелий-3 обладает уникальными свойствами. Во-первых, это очень эффективное термоядерное топливо: одна тонна гелия-3 эквивалентна по энергетическому выходу 20 миллионам тонн нефти. Вторая уникальная особенность этого вида топлива состоит в том, что оно экологически безопасно. Но есть две масштабные проблемы. Первое: гелия-3 на Земле практически нет. В достаточных количествах он есть лишь на Луне. Второе: задача управляемого термоядерного синтеза не решена даже для случая водородного термоядерного синтеза, а синтез на гелии-3 требует еще более жестких условий. Впрочем, это скорее задача не физическая, а инженерная, когда принципиальных физических ограничений нет, но сложно осуществить ее технически. Добыча гелия на Луне – это работа колоссального масштаба, которая требует фактически перемещения горнодобывающей промышленности с Земли на Луну. Надо думать не о гелии-3, а о создании зачатков лунной промышленности. Для этого сначала нужно сделать так, чтобы организовать там базу, организовать добычу энергии, чтобы была там солнечная электростанция», - отметил академик.

Ранее Эрик Галимов подробно рассказывал нашему журналу о перспективах освоения Луны и использования гелия-3. 



Эрик Михайлович Галимов  – известный российский геохимик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук. «Для нас большая честь принимать в стенах ВИАМ ученого с мировым именем. Задать вопросы Эрику Михайловичу – это большая удача для сотрудников института», – подчеркнул Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.


Все новости