Победим гепатит вместе – специалисты ответили на вопросы журнала «Редкие земли»

28 июля 2017

Фото: Редкие земли

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В России, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число больных и носителей вирусного гепатита составляет около 7 млн человек или 5% населения. По данным Минздрава РФ, лидером по числу заболеваемости является Санкт-Петербург.

В 2016 году около 16% смертей в РФ были вызваны заболеваниями печени. Это в три раза превышает смертность в результате ДТП, отмечают в министерстве.
Согласно Глобальной программе ВОЗ по борьбе с гепатитами, предполагается к 2030 году ликвидировать угрозу вирусных гепатитов.

Проблема гепатитов стоит во всем мире особо остро, так как за последние годы стали заражаться люди не только из группы риска, но и те, кто ведет активный здоровый образ жизни.
В связи с этим весной прошлого года Всемирная организация здравоохранения приняла стратегию по вирусным гепатитам, которую подписала и наша страна.
О статистике заболеваемости гепатитами в России и мире, вопросах обеспечения лекарственной терапией российских пациентов, опыте решения проблем хронических вирусных гепатитов в мировом и региональном масштабах, мерах профилактики и рисках смертности от последствий гепатитов шла речь на пресс-конференции в ТАСС.
В пресс-конференции приняли участие главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Ирина Шестакова, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев, председатель правления организации "Вместе против гепатита" Никита Коваленко и медицинский сотрудник Европейского регионального бюро ВОЗ, ответственный по вирусным гепатитам, доктор Антонс Мозалевскис.
Опытом и проблемами в лечении гепатита поделились в формате видеоконференции главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга Алексей Яковлев, заместитель главного врача городской инфекционной клинической больницы № 1 г. Новосибирска Яна Ульянова, президент Международного альянса по борьбе с гепатитом из Лондона Чарльз Гор, президент Европейской ассоциации пациентов с болезнями печени Татьяна Рейх из Брюсселя.

Журнал «Редкие земли»: В преддверии 2017 года Правительством Москвы были выделены денежные средства на программу по лечению гепатита С, о чем было заявлено мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Что делается в рамках этой программы?
Ирина Шестакова, главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России
Москва в этом плане отличается от всей Российской Федерации, здесь работает свой внутренний регистр больных, и пациентов здесь достаточно много. Москва - регион, в котором достаточно выражена миграция населения, это тоже особенности. В Москве до 2016 года не было ни одной региональной программы, в частности по лечению хронического гепатита С. В 2016 году Москва выделила один миллиард рублей и на лечение пациентов, в рамках программы было пролечено1300 пациентов. И на этот год 2017 год сумма денежных средств увеличена на 30%, теперь она будет составлять 1 миллиард 300 млн рублей. Когда начинали эту программу, были выделены группы пациентов, которые подпадали под эту программу. В силу того что в Москве достаточно много пациентов, то, конечно, мы не могли охватить большое количество пациентов. Эта программа работает, речь может идти о составляющих препаратов в программе: какова доля препаратов прямого противовирусного действия и какая доля интерферонов, но программа работает.
Ирина Викторовна, не могли бы Вы уточнить, какие это категории пациентов и куда обратиться тем, кто болеет?
В инфекционной больнице № 1 г. Москвы, где находится Центр по лечению гепатита, есть база из 70 тысяч пациентов, этот Центр как раз занимается этой программой. Есть приказ, изданный министерством, он есть и в инфекционной больнице № 1, в котором выделены группы пациентов, подлежащих лечению в рамках этой программы. Это не закрытая информация.

Никита Коваленко, председатель правления МОО «Вместе против гепатита»
28 июля в инфекционной больнице № 1 г. Москвы будет День открытых дверей. Там будет бесплатный скрининг, вы сможете узнать все про программы. Сейчас препараты закупаются, они поступят только к осени, но они есть, и они будут. Департамент здравоохранения Москвы и Центр гепатита активно сотрудничают, и мы с ними активно работаем над информационной программой.

Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского Союза общественных объединений пациентов Москвы
Москва в этом году пошла даже дальше, в постановлениях Департамента здравоохранения Правительства Москвы написано, что это программа не для льготных категорий, а значит, в программу бесплатного лечения могут попасть пациенты, не имеющие других «сопутствующих» вирусных инфекций. Но, несмотря на все объемы и масштабы закупки, конечно, программа не удовлетворяет все потребности Москвы. Главный наш призыв – пациенты должны пройти обследование, встать на учет, зарегистрироваться. Пациент должен быть под наблюдением постоянным - это очень важно. Так что действия Правительства Москвы – это очень правильное направление, которое мы поддерживаем.

Ирина Шестакова, главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России
Конечно, у крупного города должен быть совсем другой, большой бюджет. Мое мнение – я против программ, которые имеют ограниченный срок действия, потому что, когда мы говорим, что программу разработали на 3 года, на 4 года – это конечная цель. Необходимо выработать такую систему, которая будет функционировать на протяжении длительного времени, долгих лет, ведь пациент должен знать, что эта система работает. Мы ее можем как-то модернизировать, но она должна быть бессрочная. Вот тогда эффект будет выше, мы реально сможем что-либо сделать. Гепатит С в настоящее время победим.








Все новости