Ирина Абрамова: Африка стремительно меняется

8 июня 2017

Фото: Редкие земли

Африканская тема на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге относительно новая. Впервые внимание российского бизнеса на черном континенте попытались сфокусировать лишь в прошлом году. Тема, что называется, «пошла», и в этом году решено было закрепить успех. Делегации из стран Африки на полях ПМЭФ-2017 были заметней, чем в прошлом году.



Да и на сессии «Россия—Африка», где обсуждался структурный подход к сотрудничеству в рамках новой экономической реальности, было довольно многолюдно. Правда, в зале преобладали гости — Африка и сама ищет сотрудничества. Пока ищет.
Наша собеседница — директор Института Африки РАН Ирина Абрамова —уверена, что работа на африканском континенте может дать шанс многим российским компаниям и предприятиям. Мы попросили Ирину Олеговну объяснить, почему она считает, что нужно, ну, или по крайней мере можно взглянуть на Африку, когда все вокруг говорят про освоение Арктики…

Почему Африка?
Африка чрезвычайно актуальна для развития бизнеса. Особенно в условиях экономических санкций, в условиях импортозамещения и развития несырьевого экспорта. Африканский рынок как это ни странно, несмотря на всю его сложность и противоречивость, тем не менее, является достаточно простым для российских компаний. В первую очередь, потому что мы, в свое время, строили в Африке достаточно много предприятий. И эти предприятия нуждаются в реконструкции. Это и плотины, и металлургические крупные предприятия, и алюминиевые предприятия. В этом плане у нас существует громадный потенциал для взаимодействия. При этом африканцы относятся к нам очень хорошо, не смотря на то, что у нас очень низкий объем торговли по сравнению с тем же Китаем и Индией.
А как обстоят дела с коррупцией на африканском континенте?
Картина для российского бизнесмена достаточно привычная. Действительно, многие вопросы решаются при помощи определенных, скажем так, подарков. И кстати, китайцы этим очень активно пользуются. Они используют все эти рычаги. Но, тем не менее, масштабы этой коррупции, если их соотнести с выгодой, которую можно получить от бизнеса, то они, конечно, несопоставимые.
То есть откатов в 50% там никто не попросит?
Нет, нет. Никто не попросит. Кстати, если вы думаете, что страны Запада, которые все время борются против коррупции, не занимаются такими вещами — вы ошибаетесь. Еще как занимаются, и очень активно пользуются этими, с позволения сказать «инструментами».

Сколько еще будет открыто «окно возможностей» для российских инвестиций в Африку, какие страны и какие отрасли промышленности наиболее привлекательны с точки зрения налаживания взаимовыгодного сотрудничества, стоит ли бояться «воюющего континента», и станет ли российская внешняя политика по настоящему многовекторной – обо всем этом читайте в ближайшем номере журнала «Редкие земли», где будет опубликовано полное интервью с Ириной Абрамовой.
Все новости