Утверждены первые два стандарта в области аддитивных технологий

4 мая 2017

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило первые два национальных стандарта в области аддитивных технологий, сообщает пресс-служба ВИАМ.

Были утверждены два стандарта: «Материалы для аддитивных технологических процессов. Методы контроля и испытаний металлических материалов сырья и продукции», шифр по ПНС-2016: 2.0.182-1.005.16, и Изделия, полученные методом аддитивных технологических процессов. Термины и определения», шифр по ПНС-2016: 2.0.182-1.008.16. Стандарт «Аддитивные технологические процессы. Базовые принципы. Часть 1. Термины и определения» устанавливает базовые термины и определения и служит основой для понимания фундаментальных принципов аддитивного производства, стандарт «Материалы для аддитивных технологических процессов. Методы контроля и испытаний» определяет методы контроля и испытаний сырья в виде металлических порошковых композиций, используемых при аддитивном производстве.

«Создание системы национальных стандартов – необходимое условие широкого внедрения аддитивных технологий в промышленность России», - так прокомментировал утверждение стандартов генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов. По его словам, стандарты, разработанные в рамках ТК 182 «Аддитивные технологии», являются важнейшей составляющей этого процесса.

Стандарты разработаны в рамках Технического комитета по стандартизации «Аддитивные технологии», созданного на базе ВИАМ совместно с АО «Наука и инновации» (ГК «Росатом») приказом Росстандарта в сентябре 2015 года. ТК является является формой сотрудничества заинтересованных организаций, органов власти и физических лиц при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере видов экономической деятельности, продукции и услуг. В комитете представлено 58 организаций, методическое руководство работой ТК 182 и контроль за его деятельностью осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) через своего полномочного представителя в комитете
Все новости