ВИАМ проведет конференцию в честь Роберта Бартини

28 апреля 2017

Фото: Редкие земли
16 мая 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоится конференция, посвященная 120-летию со дня рождения великого советского ученого, авиаконструктора Роберта Людвиговича Бартини, сообщает пресс-служба ВИАМ. Конференция организована совместно с технологическими платформами «Материалы и технологии металлургии» и «Новые полимерные композиционные материалы и технологии».

Участники мероприятия расскажут о вкладе Роберта Бартини в развитие отечественной авиации и материаловедения, обсудят перспективы применения технологических решений и научных концепций, разработанных выдающимся ученым, определят шаги по сохранению наследия великого инженера – как интеллектуального, так и нашедшего практическое воплощение в конкретных изделиях.

Роберт Бартини - итальянский аристократ, который, проникшись идеями коммунизма, уехал из фашистской Италии в СССР, где стал известным авиаконструктором. Его идеи оказали огромное влияние на отечественное самолетостроение: Бартини является автором более 60 законченных проектов самолетов, а также создателем проектов аппаратов на новых принципах - экранопланов. Но судьба распорядилась так, что далеко не все его проекты казались востребованы, и не все самолеты, разработанные авиаконструктором, поднялись в небо. 

Журнал «Редкие земли» писал о удивительной судьбе того человека и о его разработках, определивших время. В сентябре 2016 года генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов представил свою книгу о авиаконструкторе ХХ века Роберте Бартини. Также в нашем журнале опубликовано интервью с Евгением Кабловым, в котором он рассказал о жизни, работе и грандиозных проектах Роберта Бартини.

«Бартини – громадный и малоизученный пласт авиационной истории нашей страны, – говорит генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, изучающий жизнь и творчество авиаконструктора. – Если ты не знаешь своей истории, не помнишь её, ты не можешь развиваться. Не можешь двигаться вперед. Неслучайно Ньютон сказал, что он заглянул в будущее, опираясь на плечи титанов мысли. Любое предприятие, а тем более такой институт, как ВИАМ, не может отбросить в сторону свою историю — это школа, опыт, знания, которые были получены в тридцатые годы, сороковые годы. Поэтому мы начали с того, что стали восстанавливать память о наших великих учителях, о великих ученых».

Все новости