Россия — Швейцария и остальная Европа

23 марта 2017

Новый посол Швейцарской Конфедерации в России господин Ив Россье встретился с представителями средств массовой информации и ответил на вопрос журнала «Редкие земли». 

«Наши двусторонние отношения между Россией и Швейцарией имеют прочные корни, они очень устойчивы и отмечены взаимным уважением,- сказал господин посол Ив Россье. - Встреча для нас важна и тем, что мы можем поделиться достигнутыми успехами и планами на текущий год». 

Вопрос журнала «Редкие земли» Чрезвычайному и Полномочному Послу Швейцарии в России Иву Россье:

Господин Посол, планы работы Посольства очень впечатляют, особенно - работа по экологии, которая является актуальной для нашего журнала. Нам известно, что Швейцария входит в Арктический совет в качестве Наблюдателя. 29-30 марта в Архангельске пройдет Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», будете ли вы там, и если да, то какие темы Вас волнуют на этом Форуме?



«Участие в Арктическом форуме для нас очень важно и с научной точки зрения, и с точки зрения экологии. Мы, если можно так выразиться, — «вертикальная» арктическая страна. Только наша Арктика — высоко в горах, в зоне вечных снегов. Кстати лучшие гляциологи мира работают именно в Швейцарии. (Гляциология — наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере, литосфере — прим. ред.).

Хочу подчеркнуть, что десятилетиями изучая вечные льды, именно швейцарцы заметили, что глетчеры движутся (глетчер — ледник, представляющий ледяную реку, спускающуюся в долины с высоких гор – прим. ред ). Если же говорить о полярных исследованиях, то мы достигли значительных результатов в исследованиях льда. Есть такая наука – палеогляциология, которая позволяет многое узнать о том, что происходило на Земле много тысяч лет назад. Изучение ледяных слоев, которые тысячелетиями нарастали, формируя ледники, — сравнимо с изучением старинных летописей, из которых можно узнать, что происходило с экологией планеты, как менялся климат на планете с течением времени.

Действительно, у Швейцарии сейчас статус Наблюдателя в Арктическом совете, но мы стремимся стать его полноправным членом. Думаю, что нас с 
Россией волнуют одни и те же проблемы — экологический баланс территорий, вопросы морского транспорта, Северного морского пути, и, конечно, доступ к природным ресурсам.

За последние десятилетия исследователи из Швейцарии приняли участие примерно в 50 международных арктических проектах, реализуемых несколькими государствами-членами Арктического совета.

Швейцария поддерживает строгие стандарты безопасности и выступает за принятие жестких мер по борьбе с загрязнением в арктических водах.

Кстати, сейчас наши специалисты принимают участие в интереснейшей экспедиции, правда, на другой стороне планеты – в Антарктике, вокруг Южного полюса. Ученые из Швейцарии и других стран — там есть и представители из двух российских научно-исследовательских центров — проведут десятки научных экспериментов, главная цель которых изучить изменение климата. И мы убеждены в том, что Швейцария, благодаря исследовательскому опыту, а также тем решениям, которые имеются у нашей страны в сфере экологии и сохранения хрупких экосистем, может много полезного привнести в работу Арктического Форума».

Патрик Францен, заместитель посла, министр:

«Хочу рассказать о продолжении контактов на политическом уровне. Прежде всего, запланирован визит в Москву Председателя Национального Совета нижней палаты парламента Швейцарии господина Йорга Шталя, его предстоящая официальная встреча с Председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, встречи с другими официальными лицами, участие в Петербургском Международном экономическом форуме. Хочу подчеркнуть, что министры иностранных дел Швейцарии и России на протяжении многих лет встречаются на регулярной основе.

Предполагается, что осенью Министр МИД РФ Сергей Лавров совершит официальный визит в Швейцарию, а Заместитель Министра МИД Владимир Титов нанесет визит в Берн в июне.

Что касается текущих политических консультаций – состоялся визит в Москву представителя Федерального Министерства юстиции Швейцарии и его встреча с Заместителем Министра юстиции России Максимом Травниковым.

Прошли консультации на уровне министерств иностранных дел наших стран по Ближнему Востоку. Прорабатываются встречи и намечаются консультации по вопросам нераспространения ядерного оружия и оружия массового поражения, а также консультации по вопросам деятельности ОБСЕ по Центральной Азии, Южному Кавказу и Юго-Восточной Азии.

В области общественной дипломатии мы определили шесть приоритетных направлений работы в России. Представляя нашу политическую систему, мы осуществляем политику мира, выполняя миротворческую миссию и посредническую деятельность.

Особо подчеркну, что Россия и Швейцария взаимодействуют в исследовательской и инновационной деятельности, мы поддерживаем сотрудничество в области науки, техники и образования, способствуем обмену между научными институтами и университетами, в частности, мы можем поделиться с российскими коллегами опытом эффективной экономики Швейцарии.

Среди наших интересов - вопросы сотрудничества в экологии, транспорте, энергетике, других сферах.

Еще одно направление сотрудничества - это культура. В Посольстве Швейцарии организуются встречи, конференции, круглые столы, презентации с участием экспертов, проводятся обсуждения различных тем. Кроме этого, выступаем в университетах: в РГГУ, в МИИТ, в Дипломатической академии МИД РФ, других ВУЗах. В наших планах -проведение Дней швейцарской культуры в Ижевске, Красноярске, Таганроге, Томске, других городах.

Такая работа способствует укреплению взаимопонимания между нашими странами. Это только малая часть многогранной деятельности Посольства».

Жюльен Тени, руководитель отдела экономики, финансов и науки: 


«Несколько слов о бизнесе и экономике: если в период с 2015 по 2016 год общий объем экспорта из Швейцарии в Россию составлял 2 млрд швейцарских франков, то за последнее время, к сожалению, наметилась некоторая тенденция снижения товарооборота между нашими странами. Между тем, товарооборот из России в Швейцарию достаточно стабилен и составляет 1,5 млрд швейцарских франков.

В перспективе мы планируем более детально заняться вопросами импортозамещения, в связи с этим сейчас идет подготовка к заседанию совместной с Россией экономической комиссии.

Продолжается сотрудничество в области науки: например, совсем недавно состоялось заседание совместного российско-швейцарского научно-технического комитета в Берне, в этом году впервые в рамках Российского фонда фундаментальных исследований «Эврика» планируем объявить конкурс научно-исследовательских проектов среди молодых российских ученых».

Ив Морат, руководитель центра содействия бизнесу:

«Продолжается сотрудничество в области информационных, коммуникационных технологий, в области железных дорог, в частности в сфере строительства железнодорожных туннелей. С гордостью могу сказать, что Швейцария является самым главным экспонентом выставки железнодорожной техники, которая проходит в г. Щербинке Московской области. С целью привлечения швейцарских компаний в сферу IT-технологий мы проводим исследования о возможностях развития этого бизнеса в России».

Пьер Шабло, Генеральный консул:

«Консульский центр занимается всеми вопросами в России, Белоруссии и Узбекистане. Мы успешно сотрудничаем с авиакомпанией «Люфтганза» и аэропортом Домодедово. Проводим соответствующие профилю консультации в Москве и Берне».

Фото: «Редкие земли»
Все новости