Молодые ученые получили премии Правительства Москвы

1 марта 2017

В Белом зале мэрии Москвы прошла торжественная церемония вручения премии Правительства Москвы молодым ученым за 2016 год. Размер премии составляет 1 миллион рублей, сообщается на официальном сайте проекта.

Лауреатами премии за 2016 год стали 65 молодых ученых из 27 столичных вузов и научно-исследовательских институтов и предприятий, среди который - ФГУП ВИАМ, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», НИТУ МИСиС, МГУ имени М. В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», АО «Российские космические системы», МГТУ им. Н. Э. Баумана и другие.

Премия Правительства Москвы способствует повышению престижа научной деятельности среди молодежи, отметила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на церемонии награждения лауреатов. По ее словам, в столице продолжает формироваться уникальная экосистема для реализации научного потенциала молодого поколения, которая включает больше тысячи объектов – государственные и частные бизнес-инкубаторы, инжиниринговые центры, центры молодежного инновационного творчества и центры коллективного пользования научным и технологическим оборудованием.

«Участие в конкурсе даёт возможность не только получить денежное вознаграждение, но и снискать уважение профессионального сообщества. К нашим конкурсантам и их проектам внимательно присматриваются ведущие российские высокотехнологичные компании», – сказала вице-мэр Наталья Сергунина,  вручая премии молодым ученым.

Как отметила вице-мэр, важной тенденцией конкурса 2016 года стал рост доли прикладных разработок, часть  из который уже применяется на практике. Например, разработанная учеными ВИАМ технология производства сварных узлов из жаропрочных никелевых сплавов для двигателейуже используется «НПЦ газотурбостроения «Салют» при создании нового двигателя для российского истребителя пятого поколения Т-50.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года на конкурсной основе. Всего присуждается 31 премия, из которых 13 — в области исследований, 13 — в области разработок для молодых ученых, не достигших возраста 36 лет, и 5 премий в любых номинациях вручаются докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет, причем получить премию могут как единоличные участники, так и коллективы до 3 человек. В 2016 году на конкурс было подано 575 заявок, и поэтому было решено увеличить количество премий  до 33 (15 премий - в области разработок и 18 премий - в области исследований).  Всего за 4 года в конкурсе приняли участие около 2 тысяч молодых специалистов (с учётом участников конкурса 2016 года).

В области исследований премия была вручена вручается в номинациях "Математика, механика и информатика", "Физика и астрономия", "Химия и науки о материалах", "Биология", "Медицинские науки", "Науки о Земле", "Общественные науки", "Гуманитарные науки", "Информационно-коммуникационные технологии", "Технические и инженерные науки" и "Наука мегаполис". В области разработок премию присудили в номинациях "Авиационная и космическая техника", "Городская инфраструктура", "Биотехнологии", "Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы", "Новые материалы и нанотехнологии", "Передовые промышленные технологии", "Передача, хранение, обработка, защита информации", "Приборостроение", "Технологии экологического развития", "Электроника и средства связи".

Редакция журнала «Редкие земли» поздравляет научные коллективы с заслуженной победой и желает дальнейших успехов как в разгадывании тайн природы, так и в области практической реализации научных идей.
Все новости