Ученые обсудили способы создания защитных покрытий из керамических композиционных материалов

16 декабря 2016

Фото: Пресс-служба ВИАМ
Во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла II Научно-техническая конференция «Высокотемпературные керамические композиционные материалы и защитные покрытия». Мероприятие было организовано совместно с Технологической платформой «Материалы и технологии металлургии», сообщает пресс-служба ВИАМ.

На конференции выступили ведущие ученые и специалисты предприятий авиационной, космической и других отраслей промышленности. Их выступления были посвящены получению композиционных материалов с использованием современных методов, практическому опыту применения разработок тугоплавких керамических матриц, неорганических армирующих волокон и покрытий. Также в части докладов рассматривались вопросы повышения рабочих характеристик материалов путем применения инновационных технологических подходов.

В одном из докладов рассматривались возможность применения в составе композиционных материалов редкоземельных металлов. «Денис Александрович Чубаров (ВИАМ) рассказал о керамических материалах, используемых в настоящее время в теплозащитных покрытиях для рабочих лопаток авиационных турбин. Кроме того, он сообщил о системах новых керамических материалов на основе оксидов циркония с добавлением одного или более редкоземельных элементов и рассмотрел перспективность их применения», - отмечается в сообщении.

«Сегодня, согласно мировой практике, на материалы нового поколения делается большая ставка. Ни одно из изделий современной техники не создается без применения новых материалов, поэтому тематика конференции имеет принципиальное значение», - так оценил тематику конференции начальник научно-исследовательского отделения «Неметаллические материалы, металлические композиционные материалы и теплозащита», кандидат технических наук Денис Вячеславович Гращенков. По его словам, для участников конференции – это замечательная возможность обменяться научным опытом, обсудить проблемы и наметить перспективы взаимодействия в области разработки новых высокотемпературных композиционных материалов и защитных покрытий, привлечения новых потребителей и расширения областей применения композитов и покрытий.

Участники конференции выразили признательность руководству ВИАМ за высокий уровень организации мероприятия. Они также высказали пожелание о регулярном проведении подобных научных форумов по актуальной проблеме получения высокотемпературных керамических композиционных материалов и защитных покрытий на базе промышленных предприятий и отраслевых институтов. 

В завершение конференции было принято решение, в котором участники отметили необходимость решения задач по разработке современных высокотемпературных керамических, стеклокерамических композиционных материалов и тугоплавких защитных покрытий с повышенным уровнем свойств, а также технологий изготовления элементов конструкций теплонагруженных деталей, которые сформулированы в «Стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года», разработанных во ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ.

В решении подчеркивается, что с учетом имеющегося научно-технического задела отмечается особая важность технологического опробования новых материалов и изготовления прототипов для подтверждения возможности их внедрения в перспективных газотурбинных двигателей (ГТД). Поэтому участники конференции предлагают обратить особое внимание разработчиков перспективных ГТД на важность создания научно-технического задела при проектировании и изготовлении деталей из современных высокотемпературных керамических, стеклокерамических композиционных материалов и тугоплавких защитных покрытий с повышенным уровнем свойств.

«В сложившихся экономических и политических условиях отметить необходимость сосредоточения усилий предприятий и отраслевых институтов, специализирующихся на разработке и производстве технологического оборудования и материалов, на создании отечественных перспективных армирующих и матричных материалов, оборудования для их изготовления и получения из них изделий специального назначения. При создании отечественных материалов, технологий и изделий необходимо учитывать опыт мировых производителей», - также отмечается в сообщении.

Также участники отметили высокий научный уровень работ, представленных на конференции, и предложили рекомендовать к публикации лучшие доклады, прочитанные на конференции, в научно-технических изданиях ФГУП «ВИАМ»: «Авиационные материалы и технологии», «Труды ВИАМ».

Все новости