Благословенная Арктика

15 октября 2016

Фото: Руководитель проекта «Редкие земли» Роксолана Черноба в Русском географическом обществе
В штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялась конференция «Благословенный Север». В ней приняли участие представители Русской православной церкви, межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», Центра «Морская арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России». Мы публикуем обзор самых ярких выступлений на этой конференции.

Министерство обороны Российской Федерации принимает активное участие в выполнении инициированной Президентом России программы по очистке Арктики от последствий загрязнения среды в результате многолетней экономической, военной и хозяйственной деятельности человека в этом регионе. 

Обследование экологического состояния районов дислокации воинских частей на архипелаге Новая Земля, в том числе и тех, на которых располагались войска еще в советское время, позволило выявить масштабы проблемы и объемы выполнения необходимых работ. Среди них: снос и утилизация 426 зданий, сбор и пакетирование более 20 тысяч тонн металлического лома, сотен кубических метров различного мусора, рекультивация десятков гектаров загрязненных площадей.
Опыт 2015 года подтвердил правильность принятых решений и подходов к организации и выполнению работ. Среди основных уроков прошедшего года — понимание необходимости тщательной подготовки кадров, занимающихся этими проблемами. Мало было сформировать временный штат отряда ликвидации экологического ущерба, людей нужно было обучить работе со специальным оборудованием. Это и было сделано в ходе недельного сбора в учебном центре на базе противоминного центра Вооруженных Сил. Успех выполнения программы был обусловлен и степенью обеспечения работ инженерной техникой, специальным оборудованием, материальными средствами. В прошлом году только инженерных боеприпасов было доставлено на Новую Землю около 30 тонн двумя рейсами самолетов Минобороны. И, конечно же, многое зависело от хорошего взаимодействия заинтересованных ведомств, организаций, органов управления.
Отряд ликвидации экологического ущерба численностью 106 военнослужащих осуществлял работы по экологической очистке территории Полигона в период с 1 июня по 1 октября 2015 года. За это время личным составом было собрано 2314,5 тонн лома металлов, что на 24% превысило запланированный объем. Произведена подготовка к погрузке на морской транспорт (сортировка и пакетирование) 1566 тонн. Из них 900 тонн вывезено на площадку Северного флота. Утилизировано 376 куб. м различного мусора, перемещено 726 куб. м грунта, произведена рекультивация территории на площади в 17 га. Уничтожено различными способами и утилизировано 182 списанных здания, что на 17% превысило плановое задание. При этом успешно применялись передовые способы разрушения зданий и конструкций с помощью взрывных технологий. Это позволило сократить время выполнения работ и сэкономить более
10 млн рублей. Продолжая работы по ликвидации экологического ущерба на Новоземельском полигоне, в 2016 году подразделения Министерства обороны планируют вывезти с Полигона 2000 тонн лома металлов, рекультивировать
11,5 га территории, снести еще 149 зданий.
Все новости