Евгений Каблов включен в состав совета РФФИ

12 октября 2016

Фото: пресс-служба ВИАМ
Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов включен в состав Совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), сообщает пресс-служба ВИАМ.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Совет Российского фонда фундаментальных исследований – коллегиальный орган управления, определяющий стратегические вопросы развития и направления участия РФФИ в реализации государственной научно-технической политики. Целью работы фонда является конкурсная поддержка фундаментальных научно-исследовательских работ, призванная построить новые отношения между учеными и государством.

Евгений Николаевич Каблов - Академик РАН, профессор, Генеральный директор ВИАМ. Он разработал теоретические основы и экспериментальные методы управления процессами структуро- и фазообразования при кристаллизации охлаждаемых лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов. Им же разработаны технологии поверхностного модифицирования при равноосном литье и высокоградиентной направленной кристаллизации лопатки с монокристаллической структурой, которые получили широкое применение и позволили увеличить ресурс работы газотурбинных двигателей в 3–5 раз. Под его руководством созданы научные и технологические основы получения полимерных и металлических композиционных материалов, интерметаллидных и других сплавов. Широкую известность получили его работы по созданию четвертого и пятого поколений высокожаропрочных монокристаллических безуглеродистых рений-рутенийсодержащих никелевых сплавов и принципиально нового класса жаростойких сплавов на основе интерметаллидов никеля и титана.
 

Все новости