В ВИАМе обсудили материалы для аддитивных технологий

4 октября 2016

Фото: Пресс-служба ВИАМ
Во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялась научная дискуссия «Неорганические и органические порошковые композиции и материалы для аддитивных технологий». Участие в мероприятии приняли представители секции Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук, сообщает пресс-служба ВИАМ.

Во время дискуссии участники обсудили комплекс экспериментальных и прикладных исследований в области аддитивных технологий. На встрече представители РАН рассказали о практических результатах выполнения работ с участием институтов РАН – от фундаментальных и поисковых исследований до создания и освоения промышленных технологий производства новых металлических и композиционных материалов с использованием ресурсо- и энергосберегающих технологий.

В рамках встречи участникам мероприятия были показаны научно-исследовательские и производственные комплексы, лаборатории, высокотехнологичные малотоннажные производства ВИАМ. Особое внимание было уделено разработкам ВИАМ в области аддитивных технологий.

 
На сегодняшний день ВИАМ является одним из лидеров в области аддитивных технологий: в июне полностью на базе аддитивного производства ВИАМ был изготовлен малоразмерный газотурбинный двигатель по новой технологии послойного лазерного сплавления. Материалом для деталей послужили металлопорошковые композиции жаропрочного и алюминиевого сплавов, которые также созданы специалистами института. 
Все новости