Разделяй — и в плавку!

30 июня 2016

Фото: Редкие земли
Семинар, посвященный способам разделения редкоземельных элементов прошел в Ведущем научно-исследовательском институте химической технологии (ВНИИХТ).

Однодневный научный семинар во ВНИИХТе собрал представителей ведущих отечественных предприятий так или иначе занимающихся тематикой разделения редкоземельных элементов (РЗЭ). Свои разработки и научные исследования на суд коллег представили ученые из институтов «Росатома», АО «Гипроцветмет», «Лаборатории Инновационных Технологий», входящей в группу компаний «Скайград», РХТУ им. Д.И. Менделеева и других институтов и организаций.
«Основной целью семинара был обмен информацией и опытом, наработанным в области разделения редкоземельных элементов, — сказал один из организаторов мероприятия, руководитель отделения «Центр РЗМ» АО «ВНИИХТ» Юрий Трубаков, — и эта цель была достигнута. В ходе обсуждения мы с основными разработчиками технологий получения индивидуальных РЗЭ пришли к единому мнению о перспективных методах извлечения редкоземельных элементов среднетяжелой группы».
Отечественная редкоземельная отрасль переживает сейчас не лучшие времена. Централизованного подхода к проблеме разделения редкоземельного концентрата, как это было при СССР, сейчас нет. Большая часть предприятий — восемь из девяти — с распадом Союза остались за границами России. Однако в стране остался центр разработки технологий разделения РЗЭ — ВНИИХТ — который сейчас и пытается собрать «осколки империи», по крайней мере, научную их часть. Прошедший семинар —лучшее тому подтверждение.
«Для ученых очень важно постоянно обмениваться мнениями со своими коллегами, особенно в ситуации, когда каждый идет своим путем. Важно выработать консолидированный подход к проблеме разделения РЗМ, определить, какая технология является наиболее эффективной. В перспективе, этот семинар может стать чем-то вроде научно-технического совета возрождающейся редкоземельной отрасли. Спрос на редкие земли растет, и у меня есть ощущение, что вот-вот у нас произойдет прорыв в поиске технологии разделения РЗЭ» — считает Валерий Косынкин, главный специалист ВНИИХТ по редкоземельным элементам.


Все новости