Русские Think Tank’и уже в Европе

30 июня 2016

Фото: Редкие земли

Владимир Якунин, президент и основатель МОФ «Диалог цивилизаций», открывает в Германии аналитический центр. Исследовательский институт «Диалога цивилизаций» будет вести работу в Берлине, Москве и Пекине. На Петербургском международном экономическом форуме Владимир Иванович ответил на вопросы журнала «Редкие земли».



— Не хотите ли Вы создать международную платформу, какой-нибудь think tank, который могли бы возглавить?
— А я уже создаю. 1 июля у нас открывается в Берлине Исследовательский институт Мирового общественного фонда «Диалог цивилизаций». В его повестке дня и вопросы образования, и вопросы духовных ценностей.

— Вы будете конкурировать с Московским центром Карнеги, например? Будете ли вы их сдвигать с рынка?
— Мы создаемся не для того, чтобы кому-то что-то доказать из коллег, которые занимаются аналогичной повесткой дня. Мы слишком увлекаемся понятием «конкуренция», даже там, где это, может быть, не совсем и разумно.

— А вы будете заниматься такими проблемами, как, например, Россия через 50 лет в глобальном мире? Будут ли такие повестки дня?
— Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» как раз и занимается глобальными проблемами межцивилизационного диалога, взаимоотношениями цивилизаций. И все основано на превалировании методологии диалога цивилизаций над методологией столкновения цивилизаций.
Все новости