На арктическом форуме в Москве Сергей Донской призвал не откладывать освоение ресурсов Арктики

21 ноября 2015

Фото: Владислав Стрекопытов
С 19 по 21 ноября при поддержке министерства природных ресурсов и экологии прошел федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве». Форум традиционно вызывает большой интерес общественности, ведущих федеральных СМИ, представителей научных и политических кругов.

Расширенный формат «Дней Арктики в Москве» в 2015 году включал панельную дискуссию «Деловой климат в Арктике», II международную научную конференцию «Открытая Арктика» и мультимедиа выставку «Арктика». Основные цели мероприятий – привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, в том числе посредством фото- и киноискусства, рассказ о великолепии многоликого мира Севера и арктического региона, а также конструктивный диалог о решении экологических задач в Арктике.

Россия должна осваивать ресурсы Арктики, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Об этом заявил в ходе деловой сессии глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской, подчеркнув, что откладывать начало работ «до лучших времен» ни в коем случае нельзя. Запасы углеводородов в Арктике слишком значимы, чтобы переносить их разработку на будущее, оправдывая это западными санкциями и низкими ценами на нефть. По предварительным оценкам Минприроды, извлекаемые запасы нефти и газа в арктическом регионе составляют 260 млрд тонн условного топлива.
«Россия – это страна, которая одной из первых приступила к освоению Арктики и ее ресурсов», — напомнил министр. Он также обозначил основную цель нынешнего форума: диалог между учеными, представителями власти и бизнеса, которые занимаются промышленным освоением Арктики. «Необходимо обсудить текущее состояние дел, выявить существующие препоны при реализации различных арктических проектов, ликвидировать их и продолжать дальнейшее освоение Арктики в интересах человека», — сказал Сергей Донской.

В продолжение разговора Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик сравнил арктический регион с «замороженным сокровищем», за которым охотятся все страны, подчеркивая важность суверенных приоритетов.

В ходе форума широкой публике впервые была представлена модель самодвижущейся научной ледовой платформы «Северный полюс».

Текст: Владислав Стрекопытов
ТЕГИ: Арктика
Все новости