Евгений Каблов: новые материалы будут создаваться для непосредственного применения в производстве

8 июня 2015

Фото: Технопром-2015
На III Международном форуме технологического развития «Технопром-2015» в Новосибирске генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик Евгений Каблов провел на форуме секцию «Аддитивные технологии как наиболее перспективное направление быстрого развития науки и технологии». Евгений Каблов рассказал «Редким землям», как развиваются эти технологии в стране.

«Редкие земли»:
– Евгений Николаевич, по итогам работы вашей секции можно ли сказать, что развитие технологий перешло уже в России из теоретической в практическую плоскость?
Евгений Каблов:
– Да. В меня, например, большую уверенность вселила работа института научного приборостроения, Сибирское отделение РАН. Его директор Юрий Чугуй выступал последним на секции. Видно, что реально работающий институт в 500 человек. Поставляют реальные машины на предприятие, выпускающее очень точную технику.

«Редкие земли»:
– Если программа развития аддитивных технологий попадет в Национальную технологическую инициативу, означает ли это, что вашему институту будет добавлено финансирование?
Евгений Каблов:
– Нет, национальная инициатива показывает приоритеты. Вот на пленарном заседании форума помощник президента Андрей Фурсенко правильно сказал: без приоритетов жить нельзя. Те ресурсы, которые выделяет государство - за счет налогов , не должны размазываться по всем направлениям.
Люди, наши граждане, должны понимать, что наука дает новые условия для жизни. Чтобы обыватель не думал, что не просто «нахлебники-ученые» просят опять денег. Мы должны решать задачи, которые связаны с созданием принципиально новых образцов техники, новыми условиями, которые позволят лучше людям жить. Поэтому приоритеты должны быть обязательно.
Президент ставит задачу, определяет, что материалы нового поколения – это важнейшее направление развития экономики, мощностей. Это не игра слов! «Материалы нового поколения». В эти слова вкладывается новое понимание. Многие спрашивают, а почему эти материалы новые? А мы отвечаем: материалы нового поколения будут создаваться на основе четырех принципов. Первый – глубокий фундаментальный задел, исследования. Второй – зеленые технологии, нельзя выпускать продукцию и наносить при этом вред окружающей среде. Третий – это широчайшее применение цифровых технологий. Без цифры невозможно создать. Нужны сначала модель материала, потом создание материала, потом его эксплуатация, ремонт и утилизация. Потому что любой материал, если вы создаете, он должен потом перерабатываться.
И последний принцип – материал, как раньше, не будет лежать. Раньше создал материал – и он лежал, пока конструктор его не брал. А сейчас материал должен создаваться в неразрывной связи, в цепочке: материал – конструкция – технология. Это даст возможность повысить его весовую эффективность, повысить его служебные характеристики и конкурентоспособность.


Полностью интервью академика Евгения Каблова журналу «Редкие Земли» читайте в новом номера журнала.
Все новости