Аддитивные технологии станут частью Национальной технологической инициативы

1 июня 2015

Фото: Редкие земли
Во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) 27 мая 2015 года прошла Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее». Конференция состоялась при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минобрнауки и Минпромторга России. «Редкие земли» приняли участие в работе конференции.

В конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты предприятий и научно-исследовательских институтов авиационной, космической, металлургической, станкостроительной и других отраслей, специализирующихся в области аддитивных технологий. На конференции рассказали о достижениях в области аддитивных технологий и их применении в производстве, обсудили вопросы создания оборудования, разработки материалов, используемых при 3D-печати, и перспективы развития аддитивных технологий в России.

Открыл конференцию председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации – заместитель председателя коллегии ВПК РФ, академик РАН Юрий Михайлович Михайлов.

«Наша техническая общественность восприняла задачи и активно включилась в разработку — каждая на своем уровне — приложений, которые связаны с аддитивными технологиями. Мы медленно запрягаем, но быстро едем — и хотелось бы, чтобы это произошло по отношению к аддитивным технологиям», - сказал Михайлов.

Михайлов отметил, что со времени последней конференции, посвященным аддитивным технологиям, прошло немного времени (конференция состоялась 10 февраля 2015 года). Он напомнил, что было решено создать координирующий орган, который будет базироваться в ВИАМе - межведомственную рабочую группу по разработке дорожной карты развития аддитивных технологий под руководством академика РАН, генерального директора ФГУП «ВИАМ» Евгения Каблова.

«Я рад, что в течение такого короткого времени были сделаны не только организационные шаги, но и самое главное — сделаны новые детали, новые образцы, отработаны новые подходы к порошкам, найдены способы контроля и самих порошков и изделий, которые получаются по технологии послойного синтеза. Фактически все те задачи, о которых мы говорили, и проблемные вопросы, которые есть при развитии такого рода технологий, находят выражение в решении конкретных задач, создании приборов, оборудования и изделий», - заключил он.

Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Владимирович Салихов также отметил, что за короткое время сложились устойчивые коллективы, принимающих участие в проектах по аддитивным технологиям. «Аддитивные технологии по результатам обсуждений войдут как часть Национальной технологической инициативы, о необходимости которых заявил президент РФ. Сейчас при поддержке Военно-промышленной комиссии РФ и других заинтересованных сторон разрабатываются программные документы, включающие в себя формирование скоординированной программы исследований и формирование консорциумов, которые могут совместно разрабатывать готовые изделия. За прошедшее время только по линии Министерства образования совместно с индустриальными партнерами поддержан ряд проектов по созданию изделий методами цифровых аддитивных технологий. У нас в стране есть совершенно уникальная возможность совершить прорыв в этой области. У нас есть научные коллективы в разных городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре , которые сейчас работают на высоком мировом уровне», - отметил он
Все новости