Русская гордость Анталии

18 апреля 2015

В конце прошлого года состоялся исторический визит Президента РФ Владимира Владимировича Путина в Турцию. Там он провел важнейшие переговоры с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Беседа лидеров проходила в новой резиденции турецкого президента — «Белом дворце». В нем почти тысяча помещений, конференц-залы, зал для приемов, бассейн. Во внешнем и внутреннем облике «Белого дворца» использованы классические османские мотивы, турецкие традиции зодчества и современные тенденции. Первым гостем этого великолепного дворца, который отсылает каждого гостя к грандиозному величию Османской империи, был Папа Римский Франциск. А во время визита Владимира Путина этой чести удостоились и ученики Частной международной московской школы из Анталии.

 

Между Россией и Турцией по итогам государственного визита Президента РФ Владимира Путина было подписано восемь исторических документов, из них самый главный, судьбоносный — договор о газопроводе, который должен пройти по дну Черного моря и через территорию Турции, с постройкой распределительного хаба на турецко-греческой границе. И это не просто событие в экономике, а очередной цивилизационный поворот России. Как писал журнал «Редкие земли» в своем предыдущем номере, у нас сейчас выстроились на новом уровне взаимоотношения с Китаем, и вот такой же прорыв произошел в отношениях с Турцией, которая, судя по масштабам «Белого дворца», не отказалась от амбиций Османской империи. Об этом же, кстати, говорит и последнее выступление Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу возможного вступления в ЕС: мол, турецкие власти «не намерены умолять о вступлении в Евросоюз».
Конечно, встреча президентов двух великих государств не обошлась без культурной составляющей. Свою программу представила на этой встрече и Частная международная московская школа, которую сами турки называют «гордостью Анталии».
Как же появилось это учебное заведение в теплом и гостеприимном городе на берегу Средиземного моря? У многих детей возникает аллергия во время цветения в апреле-июне, и они вынуждены принимать противоаллергенные средства, вплоть до гормональных. Климат Анталии очень полезен: низкий уровень вредных выбросов в атмосферу, наличие каждодневного морского бриза, здесь не растет аллергенная амброзия, свойственная многим южным районам. Это место, где можно укреплять здоровье и учиться одновременно. Эту идею и воплотили в жизнь Любовь и Сергей Чаки.
Сначала супруги приобрели большое здание в современном и престижном районе Лара, сделали отличный ремонт. И вот в сентябре 2011 года в Анталии открылась Частная московская международная школа. В Турции такого учебного заведения никогда не было. Примерно 200 учеников ЧММШ обучаются по российской федеральной образовательной программе 1–11-х классов. Любовь Ивановна лично отбирала учителей в свою школу. Оказалось, что в Анталии живет немалое количество высококвалифицированных педагогов, это, как правило, русские женщины, вышедшие замуж за «турецкоподданных». Сейчас в школе работают не просто отличные специалисты в своей области, а люди, чувствующие свою сопричастность ко всему, что происходит в ЧММШ, дорожащие работой и выкладывающиеся «на все сто». Это директор начальной школы Татьяна Валерьевна Кузина, директор старшей школы Ирина Анатольевна Руденко, завуч по внеклассной работе Наталья Владимировна Калашникова, главный администратор ЧММШ Юлия Юрьевна Братчикова и др. Русская школа — это просто их жизнь.

 

Преподавание здесь, разумеется, ведется на русском языке, но проводится и углубленная англоязычная подготовка, а в рамках регионального компонента изучается турецкий язык. В школе оборудованы учебные кабинеты, компьютерный класс, имеется физическая, химическая и биологическая лаборатории, спортивный зал, зал для занятий ритмикой и хореографией, концертный зал, театральная студия, столовая, где для учащихся готовят домашнюю еду.
В школе создана уникальная атмосфера. А это, согласитесь, очень важно. Недаром Александр Пушкин прославил в стихах свой Царскосельский лицей, ведь там была особенная, воздушная, творческая душевная атмосфера! «Не се ль Элизиум полнощный, прекрасный Царскосельский сад, где, льва сразив, почил орел России мощный на лоне мира и отрад?» — писал великий поэт… Кстати, о львах. Две скульптуры «царя зверей» стоят по обе стороны входа в русскую школу в Анталии. В просторном холле на первом этаже, где все стены увешаны картинами учеников, везде расставлены поделки, с любовью созданные руками детей, всюду вазы с живыми цветами, вас встречает кот с умными понимающими глазами. Настоящий живой тотем учебного заведения, иногда кажется, что он умеет говорить, но уж точно этот «кот ученый» знает в лицо всех учеников и учителей!
Там же, на первом этаже, висят портреты лучших учеников, победителей различных олимпиад, конкурсов и соревнований. «Ими гордится школа» — так отмечают фаворитов в исконно русской традиции. Впрочем, в ЧММШ учатся не только русскоязычные дети. Есть, например, ребенок известной турецкой оперной певицы. Она принципиально отдала его в эту школу, потому что хочет, чтобы ребенок изучал русскую культуру и язык. Кстати, по общему признанию, ЧММШ дает очень хорошее образование. Поэтому среди жителей Анталии становится престижным отдавать детей именно в русскую школу. Здесь ко всем ученикам, вне зависимости от веры и происхождения, относятся одинаково хорошо, здесь празднуют и мусульманские праздники, и православные, хотя ЧММШ — это, конечно, абсолютно светская школа. Здесь в холле висят флаги Турции и России, портреты основателя Турецкой Республики Мустафы Ататюрка и Президента России Владимира Путина. На видном месте в холле расположен стенд, где изображены государственный флаг России, герб нашей страны и текст гимна. Это чтобы русские дети всегда помнили о своих корнях и чувствовали себя, как дома.



Основная цель школы — создание условий для полноценного гармоничного развития личности каждого учащегося, открытости к восприятию других культур. Конечно, очень важно, что ЧММШ тесно сотрудничает с Ломоносовской школой, Московской международной школой бизнеса (МИРБИС), Международным университетом города Анталия. По окончании школы учащиеся получают аттестаты российского государственного образца об основном общем образовании (на базе 9 классов) и о среднем (полном) общем образовании (на базе 11 классов). Выпускники могут продолжить образование в российских вузах, университетах Турции, а также в любых высших учебных заведениях мира. Не менее важно и то, что в ЧММШ существуют студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства, студия бального танца, что дети пробуют себя на сцене школьного театра (художественный руководитель Алена Йылдырым), изучают музыкальную грамоту на занятиях в хоровой студии, занимаются в секциях бокса и художественной гимнастики, шахматном кружке.
Учащиеся не только занимаются для себя, для своего развития, но и показывают свои достижения широкой публике. Например, школьный театр, работающий всего три года, гордится спектаклями «Муха-Цокотуха», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Царь Салтан», «Морозко» и др., часто выступает с ними перед российскими и турецкими зрителями. Каждый сезон в школе проходит выставка работ юных художников, которые учатся в студии изобразительного и прикладного искусства. Ее ведет талантливый художник Оксана Целуйко. Она обучает ребят создавать художественные произведения, используя совершенно неожиданные техники рисования. Кстати, Оксана активно участвует в работе театральной студии в качестве художника-постановщика, и ее декорации зрители могут видеть на спектаклях школьного театра. Успешно работает в ЧММШ и студия современного танца под руководством Максима Гауцеля и Даниила Зумзум. Свое мастерство юные танцоры успешно демонстрируют как на школьных мероприятиях, так и на концертных площадках Турции и России. Также в школе успешно работает хореографическая студия. Ни один школьный концерт, ни один спектакль не обходится без участия этих танцоров.
Именно поэтому учеников Частной международной московской школы и пригласили выступить перед президентами России и Турции. Ученики ЧММШ показали блестящую программу, вызвав восхищение глав государств и всех членов делегаций. А в заключение весь художественный коллектив русской школы и их педагоги сфотографировались на память с Владимиром Владимировичем Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Теперь эта фотография висит на самом почетном месте в стенах ЧММШ. Через некоторое время эту же программу дети из русской школы показали в своей родной Анталии, прямо в здании мэрии, при огромном скоплении народа. И там их ждал очередной оглушительный успех!
Вот так частная школа Любови и Сергея Чаков стала «гордостью Анталии», настоящим русским домом и центром русской культуры этого известного каждому россиянину приморского города. Вообще ЧММШ — это пример того, как частная инициатива может превратиться в проект государственного масштаба. На него стоит ориентироваться хотя бы потому, что он сделан снизу, а не по указке сверху. На таких проектах, как Частная московская международная школа, и держится по большому счету хорошее отношение к России и к нашим людям.

Текст: Редкие земли
Фото: Архив Частной международной московской школы
Все новости