Восточный вектор

12 марта 2015

Фото: Редкие земли
Одним из главных вопросов, обсуждаемых на площадках XII экономического форума в Красноярске, стал процесс экономической интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь, с Китаем. В дискуссиях на эти темы приняли участие представители федеральной власти, сибирских и дальневосточных регионов, зарубежные гости, эксперты с мировым именем, руководители крупного бизнеса.

Заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович заявил, что Россия должна использовать потенциал развития азиатского рынка в своем экономическом росте. Отмечая позитивные перемены во взаимоотношениях России с партнерами из стран АТР, Аркадий Дворкович сказал, что сегодня достаточно много инвесторов, которых интересует сельское хозяйство, перспективы перерабатывающих производств, транспортная логистика. Вице-премьер России считает, что мы стоим на пороге прорыва в торгово-экономических отношениях с Азией.



Модератор одной из дискуссий, старший партнер McKinsey & Company Ермолай Солженицын предложил участникам поделиться своими оценками возможностей российско-азиатского сотрудничества. Например, Председатель управляющего комитета по СНГ и управляющий партнер по СНГ компании EY Джо Ватт, комментируя возможности экономического сотрудничества Китая с Россией, отметил как особо перспективное партнерство наших стран в сфере поставок электроэнергии. Азиатское направление развивается в настоящее время достаточно интенсивно. На разных этапах реализации находится ряд проектов: нефтепроводы «Восточная Сибирь - Тихий океан» и «Сила Сибири», строительство энергомоста «Сахалин – Хоккайдо», проекты в области применения сжиженного природного газа.



В условиях, когда вектор развития экономики страны сместился на Восток, большое значение имеет транспортная инфраструктура соответствующих регионов страны. В числе ключевых на Красноярском экономическом форуме были названы проекты: создания современного транснационального автотранспортного коридора «Европа – Западный Китай» через территорию России протяженностью 2 300 км, реконструкции и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, а в перспективе и создание дополнительной Северо-Сибирской магистрали.
В рамках XII Красноярского экономического форума было подписано множество важных документов. Например, Правительство Красноярского края и ООО «Сибирский лес» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития лесной промышленности края. Компания взяла на себя обязательства до конца 2018 года реализовать проект строительства современного целлюлозного производства в Енисейском районе Красноярского края. Объем инвестиций - порядка 130 миллиардов рублей.

Генеральный директор ООО «Сибирский лес» Сергей Малков озвучил и такие цифры: «Для производства около 1 млн тонн в год готовой продукции целлюлозы завод будет потреблять около 5 млн кубометров низкосортной древесины. То есть, в этом смысле мы будем являться своего рода «санитарами леса». Важно отметить, что этот комплекс в будущем станет толчком для роста биотехнологических производств вокруг нашего предприятия».
Красноярский экономический форум в очередной раз подтвердил свою актуальность и значимость. Три насыщенных дня помогли представителям власти и различных отраслей экономики обновить свои взгляды на многие вопросы. Общение в рамках пленарных заседаний, круглых столов и дискуссий дало участникам форума новые связи и незаменимый опыт, который будет использован при выполнении важнейших задач по развитию экономики России.

Все новости