Будущее – за аддитивными технологиями

10 февраля 2015

Фото: Роксолана Черноба

В феврале во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла научно-практическая конференция «Аддитивные технологии в российской промышленности». Она проходила под эгидой коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Поэтому в ней приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и председатель Научно-технического совета коллегии ВПК - заместитель председатель коллегии Комиссии, академик РАН Юрий Михайлович Михайлов.





Делясь впечатлениями от посещения выставки, Рогозин отметил, что «в России дан старт развитию аддитивных технологий». По мнению Дмитрия Рогозина, в обозримом будущем цифровое производство найдет широкую область применения. «Это, по сути, новая промышленная революция шестого технологического уклада, о котором так много говорят наши маститые эксперты», - считает вице-премьер. По его словам, данная конференция должна помочь выработать конкретный план действий по созданию новой отрасли промышленности – отрасли аддитивных технологий, а также определить направления, согласно которым она будет развиваться. «Необходимо создать прозрачный отраслевой рынок, который должен учитывать не только интересы крупных предприятий, а всей отрасли», - уточнил Дмитрий Рогозин.






Наконец, зампред правительства предложил приступить к формированию рабочей группы по организации новой отрасли, объединив при этом усилия в выработке сквозного цикла проектирования. «Нам нужно объединить усилия специалистов по созданию национальной концепции цифрового производства, в том числе программных кодов, технологического оборудования, а также единых подходов и стандартов, позволяющих обеспечить сквозной цикл проектирования и производства перспективных типов вооружения и военной техники», - подчеркнул он.

На конференции выступил академик РАН Юрий Михайлов. В своем выступлении он затронул проблемы развития аддитивных технологий в нашей стране. В частности, Юрий Михайлов отметил недостаточность разработок и производства отечественного оборудования для аддитивных технологий и создания аттестованных отечественных расходных материалов. Он также заявил о важности разработки нормативной базы для приемки изделий, созданных с помощью аддитивных технологий, а также о необходимости организации технологий неразрушающего контроля данных изделий с соответствующим уровнем достоверности. По его словам, необходимо совмещать возможности аддитивных технологий с функциональными возможностями конструкций, что позволит создавать принципиально новые изделия. Также Юрий Михайлов отметил важность осуществления межведомственной координации работы научных организаций и предприятий, задействованных в реализации аддитивных технологий.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил с докладом «Аддитивные технологии – важнейший элемент промышленной политики Российской Федерации». Как сообщил Евгений Каблов, «на сегодняшний день во всех развитых странах происходит бум аддитивных технологий. Мировой рынок данных технологий с 2010 по 2014 год прирастал в среднем на 27,4%, в итоге его объем достиг 3 миллиардов долларов». По его словам, мировыми лидерами в области аддитивных технологий являются Соединенные Штаты Америки, Германия и Китай. В свою очередь, доля России в общем объеме данного рынка оценивается в 1,4%. Кроме того, в 22 странах уже созданы национальные ассоциации по аддитивным технологиям, объединенные в альянс GARPA. «Например, корпорация «Боинг» благодаря 3D-печати изготавливает более 22 тысяч деталей 300 наименований для 10 марок коммерческих и военных самолетов», – подчеркнул Евгений Каблов. По материалам сайта viam.ru http://viam.ru/news/2050





Все новости