Владимирские нанофильтры заменят американские на Нижнекамской ТЭЦ

26 декабря 2014

Фото: Татнефть
Нижнекамская ТЭЦ будет оснащена нанофильтрами для очистки воды, изготовленными компанией "РМ Нанотех" (портфельная компания Роснано), сообщается на сайте компании. Это позволило Нижнекамской отказаться от закупок аналогичных мембран американской компании Hydranautics CPA-3: технические характеристики, логистическая доступность и независимость от изменения курса валюты однозначно сыграли в пользу отечественного производителя.

На предприятии будут использоваться российские мембранные элементы "РМ Нанотех" К 8040-С: они изготовлены из композитного полиамида, применяются для очистки солоноватых вод и способны эффективно очищать воду с содержанием соли до 5 граммов на литр.

Компания "РМ Нанотех" была создана в 2010 году для создания производства наноструктурированных мембранных фильтров, построенный ею во Владимире завод мембранных фильтров - самый крупный в Европе. Сейчас "РМ Нанотех"является единственным в России производителем мембранного полотна и фильтрационных модулей на его основе. Продукция компании применяется в самых разных отраслях российской промышленности. Мембранные технологии позволяют получить ультрачистую и безопасную с точки зрения микробиологических загрязнений воду для нужд электроэнергетики, микроэлектроники, фармацевтики и пищевой промышленности. Другая область применения мембранных нанофильтров - химическая и молочная промышленность.
Все новости