Определен план разработки Томторского месторождения

25 декабря 2014

Фото: strana.ru
Названы точные даты начала работ на Томторском месторождении: по словам гендиректора "Восток Инжиниринга" Андрея Дедюхина, в феврале 2015 года ООО "Восток Инжиниринг" начнет буровые работы на участке "Буранный" Томторского месторождения редкоземельных металлов, проектирование Томторского ГОКа может начаться в 2017 году, сообщает издание "Коммерсант".

До 2017 года "Восток Инжиниринг" планирует проводить доразведку, а затем займется подготовкой технико-экономического обоснования проекта. На 2017-2020 годы намечено проектирование и строительство горно-обогатительного комбината, первую руду рассчитывают получить в 2020 году.

Разработка Томторского месторождения позволит решить сразу несколько проблем. Согласно государственной программе по разработке редкоземельной продукции, Россия к 2020 году должна отказаться от зарубежных поставок и полностью обеспечивать себя редкоземельными металлами. На сегодняшний день редкоземельное сырье добывается в Мурманской области, на Ловозерском месторождении. Разработка Томторского месторождения позволяет решить проблему импортозамещения. По сегодняшним оценкам, прогнозные ресурсы Томторского месторождения составляют 154 млн тонн с содержанием оксидов ниобия — 6,71%, иттрия — 0,6%, скандия — 0,048% и тербия — 9,53%. Как полагают эксперты, руды участка "Буранный" содержат в среднем 9-12% оксидов редкоземельных металлов (среднее содержание месторождений Китая - 5%), а содержание ниобия в рудах втрое превышает показатели месторождений мирового уровня.Еще плюс разработки участка именно в этом месте - здесь в руде наблюдается высокая концентрация нужных для промышленности лантаноидов.

Одновременно с разработкой участка группа ИСТ будет занята в строительстве якутского национального индустриального парка в поселке Нижний Бестях. Планируется, что здесь будет создан транспортный узел, благодаря которому будет осуществляться доставка руды с Томтора.
Все новости