Плавучая солнечная электростанция строится в Южной Корее

24 декабря 2014

Фото: SolarPark Korea
На строящуюся в Южной Корее первую плавучую солнечную электростанцию Sunflower Solar Power Plant недавно установлены фотоэлектрические модули, сообщается на профильном сайте PV-Tech.org. Модули, созданные южнокорейской компанией SolarPark Korea, будут установлены на систему отслеживания солнца, которая сможет получить максимальное количество энергии.

Система отслеживания потребляет небольшое количество энергии и вращает не сами модули, а платформу таким образом, что фотоэлектрические модули остаются "лицом" к солнцу в течение всего дня. Так как объект установлен на воде, система вращения потребляет небольшое количество энергии, вырабатываемого электростанцией, а эффективность самой электростанции увеличится на 22 процента.

Идея строительства плавучих солнечных электростанций чрезвычайно привлекательна для Южной Кореи - правительство страны установило повышенный коэффициент для "зеленых сертификатов" (REC) для этого типа солнечных электростанций - в полтора раза выше, чем для наземных. Корпорация сельских общин Кореи (Korea Rural Community Corporation) заявила, что планирует использовать около 5 процентов поверхности воды общественных сельскохозяйственных водоемов для строительства плавучих электростанций. Планируется, что общая мощность построенных плавучих солнечных станций достигнет мощности 4 Гигаватта в год.
Все новости