Создан слуховой аппарат размером с кофейное зерно

23 декабря 2014

Фото: Indiegogo.com
Группа ученых из Сербии разработала и создала крохотный внутриканальный слуховой аппарат, который меньше, чем кофейное зерно, не закрывает ушной канал и при этом недорог в производстве.

Создание устройства, получившего название Nanoplug, стало возможным благодаря развитию нанотехнологий: оно состоит из нанобатарейки размером с песчинку, миниатюрного крохотного стабилизатора напряжения и приемного устройства. Батарейка экологически чистая, не содержит токсических химических веществ и тяжелых металлов и могут работать до 6 дней без подзарядки, уверяют разработчики. 

Nanoplug легко устанавливается в ушной канал и просто и безопасно извлекается с помощью специального инструмента.



Устройство мягко усиливает звук, и что особенно важно - оно не перекрывает полностью ушной канал, так что человек может полноценно воспринимать звуки, исходящие из любого источника. При этом он может регулировать уровень звука самостоятельно, просто нажимая на ухо: параметры индивидуальных настроек программируются и загружаются на устройство перед установкой аппарата. Устройство может быть запрограммировано для использования в местах, которые сильно отличаются друг от друга по уровню слышимости: можно поставить свои настройки для просмотра телевизора, разговора в ресторане или на улице. Настройки могут быть заданы с помощью специальной компьютерной программы.



Все новости