Якутия обеспечит Россию редкоземельными металлами

18 декабря 2014

Фото: lyap
В Якутии в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию горный участок "Буранный" на Томторском редкоземельном и редкометалльном месторождении, сообщает ИА "Якутское-Саха информационное агентство". Это позволит России отказаться от импорта редкоземельных металлов без ущерба для российской промышленности.

Томторское месторождение уникально: по оценкам экспертов, ресурсы месторождения оцениваются в 154 млн тонн руды разных элементов, в состав которых входят ниобий, скандий, иттрий, тербий, неодим и лантан. Это позволяет рассматривать его как очень перспективное. Сейчас освоением Томторского месторождения занимается ООО «ТриАрк Майнинг», созданное госкорпорацией Ростех и группой ИСТ (российский инвестиционно-промышленный холдинг, созданный в 1991 году для прямых инвестиций в реальный сектор экономики).

Генеральный директор «ТриАрк Майнинг» Евгений Нещерет сообщил прессе, что предприятие планирует освоить участок «Буранный», площадь которого составляет 12,4 км. Для реализации проекта создано ООО «Восток Инжиниринг», которое будет зарегистрировано на территории Якутии в следующем году.

Ввод в эксплуатацию горного предприятия на участке запланирован на 2020 год, до этого будут проводиться геологоразведочные работы и будет согласована проектная документация. Добыча руды на участке будет вестить открытым способом, диаметр карьера не превысит 300 метров.

Разработка участка не повредит экологии Якутии, хотя руда содержит радиоактивные вещества. Вся переработка руды будет вестись на специализированных предприятиях за пределами Якутии. "У нас сейчас заключен контракт на 30 млн рублей с Институтом прикладной экологии Севера (г. Якутск), которым предусмотрен ежегодный экологический мониторинг. После того, как мы проведем разведку, подготовим ТЭО при проектировании горного предприятия, программа будет продлена", - цитируются в сообщении слова генерального директора ООО «Восток Инжиниринг» Андрея Дедюхина.
Все новости