Форум "Открытые инновации": санкциями прогресс не остановить

16 октября 2014

Фото: Евгений Кратт
Специальные корреспонденты журнала "Редкие земли" приняли участие в работе Московского международного форума и выставки инновационного развития «Открытые инновации», который завершил свою работу 16 октября 2014 года.
Нам удалось пообщаться с мэром Москвы Сергеем Собяниным, президентом фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом, главой Роснано Анатолием Чубайсом.



Как перестройка рынков повлияет на развитие технологических процессов? Как будет проходить переход России на инновационную модель развития? Что будет представлять из себя модернизация промышленного сектора и сельского хозяйства? Какие стимулы будут важны для частных инвестиций и международного сотрудничества? Вот вопросы, ставшие ключевыми для участников форума. Главная тема форума была заявлена революционно: "Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке". А главным зарубежным партнером форума стал Китай.



В работе форума приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и техники КНР Вань Ган, Вице-президент Российской академии наук, ректор Академического Университета РАН Жорес Алфёров, профессор Китайской академии стратегий развития науки и техники Китая при Министерстве науки и техники КНР Чжао Ган, Вице-Президент, заведующий секцией "Наука и инновации" Университета Цинхуа Сюэ Цикунь, Председатель Совета Директоров Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.



На форуме обсуждались проблемы науки, образования, создания благоприятной бизнес-среды, технических инноваций в медицине, робототехнике, нанотехнологиях, рассматривались новые подходы и возможности международного сотрудничества в добыче полезных ископаемых, развитии транспорта и инфраструктуры, освоении космоса. В состав форума вошли выставка Open Innovations Expo, международная конференция "Композиты без границ", международные инженерные студенческие соревнования в области энергоэффективности среди легких мотоциклов на электрической тяге SmartMoto Challenge и детская инновационная секция InnoKids.



Итоги форума можно оценить как весьма оптимистичные: никакие санкции, никакие политические разногласия не способны остановить ни технический прогресс, ни инновации, ни международное сотрудничество. Будущее создается сегодня теми людьми, которые задумали и осуществили это грандиозный проект.


О том, как это будущее будет воплощаться в России, какие технологии, представленные на выставке, войдут в нашу жизнь и как они ее смогут изменить - читайте в следующем номере журнала "Редкие земли".
















Все новости