БАЛАКОВО — ЦЕНТРОЛИТ «Выгоднее иметь свое литье, чем его покупать»

11 октября 2014


На рынке существует дефицит железнодорожного литья. Теперь тележки для вагонов будут выпускать на заводе «Балаково —Центролит» По уникальной и практически безотходной технологии, которая вначале была советской, потом стала китайской и после усовершенствований вновь возвращается в Россию



Андрей Владимирович Барбашев, генеральный директор Балаково — Центролит:

Если судить по другим подобным производствам, то наше очень компактно спроектировано и построено, с довольно высокой степенью автоматизации, что придает нам оптимизм в плане конкурентоспособности. Потому что человеческие ресурсы — это одно, а все-таки электроника и роботизация она как-то точнее. В итоге мы будем иметь конкурентное преимущество, и себестоимость будет соответствовать ценам. Но дело даже не в том, что это дешевле, а в поддержке своего производителя, своей промышленности в первую очередь.

Татьяна Павловна Зорькина, главный металлург:
Технология, которую мы применяем, получила широкое распространение в России в конце 60-х — начале 70-х годов. Наши московские институты, в частности, ЦНИИмаш были флагманами внедрения этих жидкостекольных технологий. Сейчас многие заводы, которые работают на тяжелом литье, имеют эту технологию. Но на железнодорожном и на массовом производстве ее пока нет ни у кого. Мы — первые. Вообще для изготовления стальных отливок это самая лучшая технология: по ней получаются более качественные отливки, и она самая экологически чистая. Ведь песок, жидкое стекло — это природные материалы. Технологическая цепочка такова: привезли металл, порезали, загрузили в печь, расплавили, слили из печи. Потом металл обработали аргоном внепечным способом, порошковой проволокой со всевозможными добавками. И дальше поехали заливать. Для заливки должны быть изготовлены формы. Получаем песок, получаем жидкое стекло. На линии изготавливаются формы-стержни, собираются и подаются под заливку. Готовые формы приходят, выливаются, освобождается отливка, и смесь идет дальше на регенерацию, к исходному состоянию. И опять весь процесс начинается заново. Вообще планируется вторично использовать весь материал, который мы используем для производства стержней и форм. Определенные процессы проходят и возвращаются уже опять в производство. Это экономически очень интересно, целесообразно и, главное, выгодно. Сейчас и Европа, и Америка переходят на подобную технологию, они это не афишируют, но когда читаешь периодические издания литейщиков, видно, что рост объема производства по этой технологии растет. Причем за последние пять лет он вырос, наверное, раза в три. Надо сказать, что первыми в применении этой технологии были китайцы. И наш завод построен практически по китайскому проекту. Конечно, он адаптирован к нашим российским нормам, требованиям промышленной и строительной безопасности. Ведь у нас гораздо выше нормы. В первую очередь по вытяжным системам. У китайцев практически нет вытяжек, нет отопления. У нас с этим очень строго.

Все новости