Ольга Воронцова: "Духовный прорыв может начаться с Сарова"

11 сентября 2014

Фото: Редкие земли
Центр в Сарове создавался для обеспечения безопасности и надежности ядерного арсенала страны. Но кроме оборонной есть в Сарове и духовная составляющая — Саровский монастырь и его наследие. Об «энергетике» этой территории и недавно созданном здесь Духовно-научном центре рассказывает Ольга Воронцова, заместитель директора по международному сотрудничеству РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Ольга Станиславовна Воронцова Заместитель директора по международному сотрудничеству — начальник Службы деловых связей, кандидат физико-математических наук.
1981— окончила Московский инженерно-физический институт. До 1998 года занималась научной работой, автор более 60 научных трудов и публикаций. Член Международного общества безопасности сложных систем. Преподает в Саровском филиале МИФИ, является профессором кафедры теоретической и экспериментальной механики.

РФЯЦ-ВНИИЭФ — крупнейший научно-исследовательский центр ядерного оружейного комплекса России. Советский атомный проект был реализован именно здесь. Можно сказать, что для нашей страны это был один из первых масштабных инновационных проектов. В этом году, кстати, исполняется 65 лет со дня успешного испытания первой отечественной атомной бомбы РДС-1. Это событие ликвидировало монополию США на обладание атомным оружием и коренным образом изменило международную расстановку сил. Да, конструкция бомбы была схожа с американским образцом. Это было продиктовано необходимостью добиться успеха в минимальные сроки. «Необходим был самый быстрый и надежный способ показать, что у нас тоже есть ядерное оружие. Более эффективные конструкции, которые нам виделись, могли подождать» — так об этом пишет Ю.Б. Харитон, главный конструктор проекта. Нельзя создать атомную бомбу в пустыне — необходимы сложнейшие технологии, соответствующая промышленность. За два года в России, вышедшей из опустошающей войны, было создано отечественное ядерное оружие, и разработано оно было здесь, в Сарове.



У нас существует понятие «школа Харитона», в которое вкладывается не только глубина научных знаний, но и серьезная ответственность за результаты, понимание, что нажатие некой «красной кнопки» может привести к гибели миллионов. Те, кто разрабатывает мощное оружие, четко осознают, что нельзя выпускать джина из бутылки. Школа Харитона действует и сейчас: последователи этой школы — люди высокой государственной ответственности. И они работают в нашем ядерном центре, который, по сути, можно рассматривать как центр национальной безопасности России во всех аспектах. Ядерное оружие — защита от внешней угрозы, защитить от внутренних угроз может высокая духовность.
В Сарове сосуществуют мощный научный центр — РФЯЦ-ВНИИЭФ и недавно восстановленный мужской монастырь — Свято-Успенская Саровская пустынь, где возрождаются духовные заветы преподобного Серафима.
В Свято-Успенском монастыре есть потрясающая подземная церковь. Если вы туда спуститесь, то почувствуете некоторую другую энергетику. В церкви осуществляли послушание молчальники. Монахи проводили там в полном одиночестве и темноте долгие месяцы. Саровский монастырь славился своей жесткой дисциплиной.
Отношения с Богом у каждого свои. С точки зрения отдельного человека, Бог — это совесть, с другой стороны — это энергия, одна из высших ее форм, определяющая жизнь. Саров — место особой энергии, и совершенно неслучайно, что Берия, когда ездил по стране в поисках места для разработки ядерного оружия, выбрал именно этот город. Вообще, в Сарове можно рассматривать макроскопический эффект, связанный, с одной стороны, с высокой концентрацией в прошлом духовной энергии монастыря и высокого интеллекта научного сообщества в наше время. И этот макроскопический эффект может реализоваться и в том, что слова, прозвучавшие здесь, могут быть услышаны на различных уровнях. В какой-то мере это послужило началом создания Духовно-научного центра.
Можно по-разному относиться к такому сочетанию, но существенно понимание того, что сегодня Россию если не спасти, то отодвинуть от распада может только православие, а обеспечить ее суверенитет — только ядерное оружие. Духовно-научный центр осуществляет диалог ученых, общественных деятелей и государственной власти. Здесь, в закрытом городе, можно без суеты рассмотреть вопросы, важные для государства, для каждого человека, понять, что мир не сводится к тому, чтобы зарабатывать, покупать, приобретать.
Сейчас много различных выступлений о том, что наступает время духовного прорыва человечества. Но все великое начинается с конкретных действий и конкретного места. Для нас в России прорыв может начаться с Сарова.
Все новости