Репортаж с вручения премии имени А.Н. Косыгина

15 июня 2014

Фото: Екатерина Андреас
Премия А.Н.Косыгина вручалась за большие достижения в решении проблем развития экономики России в 2013 году. В этот раз на соискание премии,
которая в экспертном кругу имеет статус "экономического "Оскара", было представлено 27 работ из разных отраслей реального сектора экономики:
нефтегазодобычи, агропромышленного комплекса, машиностроения, науки и др. Премию вручали Николай Иванович Рыжков, Олег Николаевич
Сосковец, Сергей Юрьевич Глазьев, Александр Тимофеевич Рябов и другие известные деятели. Журнал "Редкие земли" благодарит за приглашение на мероприятие организаторов.



Рассмотрев представленные материалы, Комиссия решила присудить Премию имени А.Н. Косыгина за большие достижения в решении проблем развития
экономики России в 2013 году следующим кандидатам:

1. Ложкин Виталий Петрович – ген.директор ООО «Вестмебель», заведующий кафедрой «Строительные материалы и изделия» Международного университета фундаментального обучения, г.Калининград, д.т.н. 
За разработку и внедрение научных основ и технологий производства керамзитобетона модифицированного вторичным поливинилхлоридом.
В результате научно-исследовательской работы разработана новая технология и получен новый полимерцементный бетон. Научно обоснован новый способ получения полимерцементного бетона. Полученный в результате исследований материал находит свое применение в строительных конструкциях стойких к кислотам, щелочам, мочевине и другим агрессивным средам. Изучены физико-технические, деформативно-прочностные, гидрофизические, коррозионные и теплопроводные свойства нового материала.
Результаты исследований нашли отражение в технологическом регламенте, в технологических картах и ТУ5746-001-94022835-2011 на изготовление плит полов в животноводческих помещениях и применение на предприятиях строительной индустрии России при выпуске плит в заводских условиях Калининградского ЗЖБИ Балтстройиндустрия, Шиловского ОПС и др. Экономический эффект от внедрения плит полов, изготовленных по разработанной технологии, составил 982 руб./м2.

2. Шатохин Борис Михайлович – заместитель директора по научной работе ООО «НПК «Морская информатика», г.Мурманск.  
За разработку и внедрение комплексных мониторинговых технологий по исследованию природно- производственных систем, в ряде направлений не имеющих аналогов в мире, существенный вклад в экономику рыбной отрасли, разработку и внедрение рыбопромысловых прогнозов, научно-методическое обеспечение планирования расстановки рыбопромысловых судов и управления флотами на промысле, разработку автоматизированных систем и технологий в области отраслевой системы мониторинга биоресурсов Мирового океана (в т.ч. оригинальных программных комплексов, не имеющих аналогов для информационной поддержки работы отечественного флота в дальних районах Мирового океана), на базе которых флота Западного и Северного бассейнов принимают высокоэффективные управленческие решения.

3. Зырин Виктор Владимирович – генеральный директор ОАО «Тобольский речной порт»
За внесение существенного вклада в совершенствование и развитие ОАО «Тобольский речной порт», высокие профессионализм и организаторские способности, разработку и внедрение высокоэффективных малозатратных технологий, модернизацию производственных мощностей, развитие грузовых перевозок, оптимизацию системы управления предприятием, что позволило внести большой вклад в экономику страны.

4. Исмагилова Зухра Салаватовна – генеральный директор ГУП «Башкирские художественные промыслы «Агидель», Республика Башкортостан.
 За работу по возрождению забытых и разработку новых технологий, такие как бранное ткачество, лаковая миниатюрная живопись, войлоковаляние и других, большой вклад в развитие народного творчество, сохранение и развитие национальной культуры, национального творчества и производства уникальных художественных изделий.

5. Коллектив авторов:
Линник  Александр Иванович- вице-президент Международной топливно-энергетической ассоциации, 

Воробьева Тамара Алексеевна- генеральный исполнительный директор компании и деловой газеты «Путеводитель международного бизнеса».


Чернышов  Евгений Николаевич - генеральный директор Союза нефтегазопромышленников России

За работу «Эффективное управление иновационно-инвестиционной деятельностью отечественных компаний. Их опыт и вклад в инновационное и устойчивое развитие экономики России», охватывающую специальные выпуски: «Экономическое возрождение России. Инновационный профиль»; «Топливо и энергетика для ХХ1 века»; «Наука и образование в России» деловой газеты «Путеводитель международного бизнеса» и монографию «Эффективное управление инновационной компанией ТЭК. 80 интервью с патриархом нефтяной индустрии России».

6. Чухланцев Олег Александрович- технический директор Компании «ТОНАП».
За высокий профессионализм и организаторские способности, внесение существенного вклада в совершенствование и развитие предприятий авиационной промышленности, внедрение современных технологий и большой вклад в науку и экономику России.

7. Общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Химинвест» , г.Нижний Новгород.
За разработку и промышленное внедрение новых инновационных высокотехнологичных продуктов и технологий на основе блочно-модульного принципа для переработки биомассы леса и получения отечественных импортозамещающих продуктов для нужд сельского хозяйства, использование которых способствует повышению продуктивности улучшению физиологического состояния животных.

8. Грошева Галина Дмитриевна – генеральный директор ЗАО «Интертранс».
За высокий профессионализм и организаторские способности, внесение существенного вклада в совершенствование и развитие железнодорожного транспорта, международных перевозок, внедрение современных технологий и большой вклад в экономику России.

9. Зашихин Алексей Владимирович- генеральный директор ЗАО «Лукойл-Черноморье».
За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд, внедрение современных методов управления предприятием, внедрения новых систем и технологий в производственном процессе (в частности, системы электронного декларирования товаров/грузов, у истоков внедрения которой в России с 2006 года и стояло ЗАО «ЛУКОЙЛ-Черноморье»), повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, активное участие в законотворческой деятельности и реализации практических предложений по актуализации российских нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы и т.п., что позволило предприятию демонстрировать положительную динамику по объемам обработки основного экспортно-импортного грузопотока всей Группы «ЛУКОЙЛ».

10. Щепков Владимир Николаевич-  генеральный директор ООО «Волгаинтранс».
За высокий профессионализм и организаторские способности, внесение существенного вклада в совершенствование и развитие транспортно-экспедиторской деятельности, внедрение современных методов управления предприятием, высокие показатели работы организации, таможенного законодательства, многолетний добросовестный труд.

11. Гранкин Леонид Иванович - председатель Совета директоров ЗАО СП «Брянсксельмаш».
За большой вклад в развитие отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и в экономику России в целом.

12. Сельскохозяйственное государственное унитарное предприятие «Рыбхоз «Пихтовка», Воткинский район Удмуртской Республики.
За разработку и внедрение в производство уникальной ресурсосберегающей адаптированной технологии производства рыбы и выращивание рыбопосадочного материала, поднявшую уровень рыборазведения в неблагоприятной первой зоне на уровень седьмой зоны рыборазведения, достигнутые высокие производственно-экономические и социальные результаты, существенный вклад в экономику России.

13. Хабеев Ренат Рушанович – председатель Совета директоров ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе», член наблюдательного совета НП «Новые Исследования и Технологии».
За высокий профессионализм и организаторские способности, внесение существенного вклада в оборонную промышленность России, развитие завода, большие заслуги при разработке и внедрение передовых технологий и теоретических разработок специальных приборов для авиационной техники .

14. Коллектив авторов:
Косенко  Виктор Евгеньевич – первый заместитель генерального директора и генерального конструктора ОАО «Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева», д.т.н.

Шевердов  Валерий Филиппович – заместитель генерального директора-главный инженер, к.т.н.;

Матроницкий  Дмитрий Анатольевич –  заместитель генерального директора;

Кесельман  Геннадий Давыдович-  советник генеральногшо директора, к.т.н.;

Орлов Виктор Иванович – директор ОАО «ИТЦ-НПО ПМ», г.Красноярск

За разработку и создание высокоэффективных космических аппаратов связи и систем в интересах обеспечения обороноспособности Российской Федерации и социально-экономического сектора России.

15. Шимчук Федор Станиславович –председатель Совета директоров ОАО «НЕФТЕМАШ-САПКОН», г.Саратов.
За большой вклад в совершенствование и развитие предприятия, внедрение современных технологий и основательную модернизацию производства, что позволило стать Российскому заводу современным высокотехнологичным предприятием и добиться выпуска высококачественной продукции.

16. Каминский Валерий Ефимович – президент ООО «Стройнефтегаз Альянс».
За высокие профессионализм и организаторские способности, достижения в области нефтегазового строительства, развития топливно-энергетического комплекса страны, реализацию крупных проектов, внесение существенного вклада в экономику России, стабильность высокого темпа роста показателей возглавляемого ООО «СНГ АЛЬЯНС», успешно работающему с ведущими российскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями.

17. Коликов Валерий Леонидович- генеральный директор ОАО «Межрегионтрубопроводстрой».
За высокие профессионализм и организаторские способности, достигнутые высокие результаты при строительстве морских трубопроводов, таких как: подводные переходы через Байдарацкую губу (газопровод «Бованенково-Ухта») и пролив Невельского (газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»), успешное выполнение программы строительства сложнейших трубопроводов 2012-2013гг., внедрение первой в России
трубоукладочной баржи «MRTS Defender», с использованием которой практически за полторы коротких северных навигации были закончены две нитки морского нефтепровода Варандейского нефтяного отгрузочного терминала на шельфе Баренцева моря.

18. Ланге Борис Степанович- генеральный директор ООО «НПО Спецнефтегаз-т», к.т.н.
За высокие профессионализм и организаторские способности, достигнутые высокие результаты при строительстве крупных газопроводов таких, как: Газотранспортная система Ямал-Европа, включая 8 КС; Газотранспортная системы Россия-Турция (Голубой поток), включая 3 КС; Газопровод Заполярное-Уренгой (первая, вторая и третья нитки, продуктопровод, лупинги), включая КС «Пуртазовская»; Газопровод СРТО-Торжок (подводный переход через р. Обь); Проект Сахалин - 2 «Береговые трубопроводы»; Проект Сахалин - 1 «Участок Татарский пролив - Де Кастри» и др. государственных объектов, многолетний добросовестный труд .

19. ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез».
 За внедрение современных технологий и модернизацию производства в нефтехимической промышленности, что позволило нефтеперерабатывающему предприятию стать современным и высокотехнологичным и добиться выпуска высококачественной продукции, и существенный вклад в экономику страны.

20. ООО «Издательский Дом «ИнфоТЭК». 
За издание высококачественных статистических, аналитических и экспертных материалов, проведение Международных форумов и Круглых столов и других мероприятий по актуальной тематике, что служит инструментом распространения передового производственного опыта, способствует эффективному освоению природных ресурсов и их использованию и укреплению нефтегазового потенциала России.

21. Язев Валерий Афонасьевич- президент НП «Горнопромышленники России», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ФС РФ, д.э.н.
За многолетний эффективный труд в нефтегазовом комплексе России, плодотворную работу в качестве депутата нескольких созывов Государственной Думы ФС РФ.

22. Гордеев Алексей Васильевич- губернатор Воронежской области.
За многолетний труд и большой вклад в агропромышленный комплекс России.

23. Никитин Владилен Валентинович – член Консультационного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.
За многолетний труд и большой вклад в агропромышленный комплекс России.

24. Скакун  Алексей Степанович – председатель СПК «Остромечево», Республика Беларусь.
За большой вклад в агропромышленный комплекс , научные разработки и их внедрение, а также создание базового центра по обработке интенсивных многокомпонентных систем применения органических, минеральных макро- и микроудобрений, регуляторов роста и средств химической защиты растений в севооборотах с новыми сортами сельскохозяйственных культур, системы кормопроизводства на основе рационального сочетания посевов высокопродуктивных культур, усовершенствованных технологий заготовки и хранения кормов, рецептов кормов и кормовых добавок, систем кормления сельскохозяйственных животных, машин и оборудования для механизации технологических процессов в растениеводстве и животноводстве, систем организационно-экономических методов и механизмов, направленных на повышение эффективности агропромышленного производства.
 
25. Селезнев Александр Иванович – заместитель Председателя Агропромышленного союза России.
За многолетний труд и большой вклад в агропромышленный комплекс России.

26. Долголаптев Анатолий Васильевич - генеральный директор ООО "Товарищество энергетических и электромобильных проектов".
За большие достижения в решении проблем развития экономики России .

27. Малышев Юрий Николаевич – директор геологического музея им. В.И. Вернадского, академик РАН.
За большие достижения в решении проблем развития экономики России.




Все новости