Цели и задачи Китайской ассоциации литейщиков

12 мая 2014


Журнал «Редкие земли» - официальный медиа-партнер 12-й выставки Metal+Metallurgy China, которая будет проходить с 19 по 22 мая 2014 г. в Пекине. В рамках подготовки к выставке Президент Китайской ассоциации литейщиков (CFA) господин Либо Чжанг (Mr. Zhang) ответил на вопросы нашего корреспондента.


Редкие земли: Каковы цели и задачи Китайской ассоциации литейщиков на ближайшее будущее?
Главная цель Китайской ассоциации литейщиков на ближайшее будущее – способствовать комплексному выполнению задач, поставленных двенадцатым пятилетним планом развития литейной индустрии. 2014-2015 гг. – последние два важнейших года для полного выполнения плана, являющегося программным документом и руководством по стратегическому развитию китайской литейной промышленности на двенадцатую пятилетку. Его цели, задачи, методы и меры эффективным и упорным трудом должны быть воплощены в жизнь. Мы должны воспользоваться преимуществами внедрения Системы контроля допуска в литейной промышленности для ускорения модернизации промышленности в части ее структуры, продукции, управления и работы на рынке, а также ускорения развития технологии, чтобы добиться модернизации всей производственной цепочки, включая строительство промышленных кластеров, поддержку “зеленой” литейной промышленности и новой сферы услуг и т.п. Китайская ассоциация литейщиков будет прилагать все силы для оптимизации наших возможностей и конкурентоспособности, для упрочения нашего статуса, представительства и влияния, для лучшего соответствия требованиям быстрого экономического развития путем дальнейшего улучшения структуры управления организации, ускорения ее маркетизации и интернационализации.

РЗ: Китай занимает первое место в мире по объему производства литых изделий, а как Вы оцениваете уровень литейных технологий Китая?
Хватает ли квалифицированных специалистов? Китай - одна из самых первых литейных наций в истории человечества, и мы достигли значительных успехов в этой области. В начале XXI века китайская литейная промышленность развивалась очень быстро, литейное производство страны последние 13 лет занимает первое место в мире, а технологии значительно улучшились, особенно в части внутренних инноваций для крупногабаритных и критически важных отливок. Уровень технологий по отдельным видам продукции достиг международного, поэтому производство некоторых изделий больше не зависит от импорта. Внутренние инновации заложили фундамент для локализации, экономической самодостаточности и индустриализации крупных отливок и литых изделий ключевых категорий. Однако пока еще существует значительное отставание от развитых промышленных стран, отдельные базовые технологии и высокотехнологичное литье все еще зависят от импорта. Одной из важнейших причин этого остается нехватка квалифицированных кадров в литейном производстве. Высококвалифицированные талантливые кадры – это ключевая сила в продвижении технологических инноваций и коммерциализации результатов научно-исследовательских изысканий. Китай пока отстает в области обучения и привлечения технических специалистов. Сейчас правительство предприняло значительные меры, чтобы создать мощный штат технических специалистов. За последние годы Китайская ассоциация литейщиков участвовала в создании Национальной кредитно-банковской системы и ревизии Национального профессионально-технического стандарта; была учреждена на первоначальной стадии система повышения квалификации и переподготовки кадров. Мы продолжим работать над этой системой в сотрудничестве со многими другими местными и зарубежными организациями, чтобы кадровый потенциал литейной отрасли Китая соответствовал требованиям обрабатывающей промышленности.

РЗ: Что Вы думаете о сотрудничестве Китая и России в литейной промышленности, а также в области редких металлов и их применения?
Китай и Россия дополняют друг друга. Китайская литейная продукция имеет большой потенциал на российском рынке, и такое сотрудничество требует дальнейшего развития. Россия вступила в ВТО и создала единое таможенное пространство совместно с Белоруссией и Казахстаном, в рамках которого была создана благоприятная атмосфера для китайских инвесторов и переноса производственных мощностей Китая, а также были предоставлены неограниченные экспортные возможности для китайских производителей. Обе наши страны выиграют от взаимовыгодного сотрудничества. На протяжении ряда лет Китай обеспечивал более 97% мирового рынка потребления редких земель с общим объемом производства, равным 40% их мирового производства, в результате запасы редких земель в Китае резко увеличились. С 2007 года правительство Китая приложило значительные усилия и добилось прогресса в исследованиях по переработке и применению редких земель. Китай желает поделиться опытом и технологиями с Россией, чтобы способствовать совершенствованию технологий переработки и применения редких земель, а также их защите.

РЗ: Какие имеются достижения с момента принятия правительством Китая в 2013 году Сис
и?
Что еще должно быть сделано для регулирования развития отрасли? Министерство промышленности и информатизации КНР уже обнародовало список первых 406 литейных компаний, соответствующих требованиям допуска. Был запущен второй раунд процесса признания соответствия компаний. Местные власти на всех уровнях сейчас занимаются поддержкой преобразования и обновления структуры литейной промышленности на местах в соответствии с Системой контроля допуска в литейной промышленности. В некоторых областях были утверждены специальные меры для ускорения ликвидации устаревших производственных мощностей. Для дальнейшего регулирования литейной промышленности правительство страны должно сделать упор на контроль защиты окружающей среды и обеспечение исполнения законов. Местные власти должны строго следовать соответствующим законам, нормативно-правовым актам и Системе контроля допуска в отношении новых строящихся литейных предприятий. Вся отрасль в целом должна повышать знание методов обеспечения качества, чтобы постоянно повышать качество продукции и общую конкурентоспособность каждого предприятия. Они должны уделять больше внимания ведущей роли рынка и способствовать здоровому развитию литейной отрасли.

РЗ: Что сейчас происходит на бирже литейных материалов в Китае? Что Вы думаете о влиянии биржи на литейную отрасль Китая?
Сейчас в Китае существуют две биржи, имеющие отношение к литейным материалам. Первая – это фьючерсный рынок, например, Шанхайский фьючерсный рынок, на котором осуществляются торги медью, алюминием, цинком и свинцом; покупатели имеют возможность провести там хеджирование или физическую поставку. Второй – это первая Всемирная товарно-сырьевая биржа Бохай, на которой среди товаров, поступающих во внешнюю торговлю, имеется чушковый чугун, используемый в ковком чугуне. Товарно-сырьевая биржа – это результат социально-экономического развития. Она изменила и форсировала строительство современной рыночной системы, сыграв свою роль открывающего новые возможности портала, обновляя и развивая обменные категории и средства на местном и зарубежных рынках. Обеспечивая всю рыночную сеть: сеть расчетных фондов, складскую и логистическую сеть, рекламную сеть, товарно-сырьевая биржа предоставляет собой комплексную платформу для торговли с физической поставкой для промышленных предприятий, использующих ресурсы, и предприятий, осуществляющих операции. В то же время она связана с мировым торговым рынком, что дает возможность быстрее осуществлять международные закупки. Платформа физической поставки не только повысит ценность различных литейных материалов, но также сделает их товарами, которые могут продаваться в рамках фьючерсных сделок с финансовым обеспечением и функциями финансирования сырьевых товаров. Роль товарно-сырьевой биржи заключается в следующем: • Сырьевые товары могут равноправно и открыто продаваться на платформе интернет-коммерции, что обеспечит возможность при кросс-региональных продажах снизить или ликвидировать региональную разницу в ценах. • Предприятия получают доступ к более ценной продукции лучшего качества и могут снизить ее стоимость. • Литейные материалы могут приобретаться и продаваться по всей стране или даже по всему миру, что поможет поддерживать стабильность качества, а также будет способствовать специализации и инновационному развитию. Это также будет содействовать стандартизации управления и модернизации производителей-поставщиков. • Производители-поставщики получат больше экспортных возможностей.

РЗ: Сейчас Китай менее зависим от импорта литья, но отдельные ключевые литые изделия (например, лопатки газотурбинных установок) все еще импортируются. Каково Ваше мнение по вопросу развития китайского литейного производства?
Нам следует построить платформу современной литейной технологии, которая специализируется на научно-технических исследованиях и развитии литейного производства. Должны быть разработаны и внедрены: 1. Эффективное, энергосберегающее, автоматизированное и высокотехнологичное литейное оборудование, передовые материалы и технологии литья, а также технология производства отливок со стержнями для основного технологического оборудования. 2. Ультрасовременная крупномасштабная технология литейного производства легких сплавов: алюминия, магния, титана, технология получения высокотемпературных монокристаллических отливок методом направленной кристаллизации; технология очистки отходов (песка) и технология пооперационного контроля; незагрязняющие или более экологически чистые литейные материалы; весь процесс моделирования в литейном производстве. 3. Крупнотоннажные (≥20т/ч) вагранки с повышенным сроком службы и мощное (≥8000 кВт) эффективное индукционное плавильное оборудование, полужесткие литейные формы, оборудование для кристаллизации технически чистого металла, оборудование для получения высокотемпературных монокристаллических отливок методом направленной кристаллизации, машины для литья под давлением, автоматическая система формования стержня, специализированное оборудование для очистки и дробеструйной обработки, литейные роботы, оборудование операционного контроля и промышленные компьютерные томографы и т.п.

РЗ: Что можно назвать в качестве новейших и самых успешных разработок литейной промышленности Китая?
1. Внедрение Системы контроля допуска в Литейной промышленности. Поддержка строительства специализированного промышленного литейного парка и кластеров.
2. Подготовка высококвалифицированных кадров литейного производства. Создание Литейной школы при Пекинском открытом университете.
3. Разработка машины для литья под давлением с усилием запирания 4500т.
4. Создание крупнотоннажных (≥100т/ч) систем подготовки формовочной смеси и обработки песком (песчано-гравийная смесь и песчано-смоляная смесь).
5. Создание синтетической смолы Bonnie, не содержащей формальдегида и фенола.

Текст: Екатерина Андреас

Репортаж с выставки – в следующих номерах журнала «Редкие земли».




 
Все новости