Сергей Точилин: «У нас сегодня все есть»

25 апреля 2014

В Томске прошла Всероссийская конференция по «Актуальным вопросам добычи, производства и применения редкоземельных элементов в России», в ходе которой было предложено создать редкоземельный кластер, и включить ОАО «Сибирский Химический Комбинат» (СХК) в состав в качестве производственной площадки. О перспективах рассказал генеральный директор комбината Сергей Борисович Точилин. 

Редкие Земли: Сергей Борисович, в своем выступлении «Разработка технологии производства РМ и РЗМ и конечной высокотехнологичной продукции» Вы говорили, что создание подобных технологий возможно только на СХК. Будете ли вы перерабатывать сырье? 

Наш подход в этом направлении следующий. Учитывая то, что компания выстраивает бизнес профильный и непрофильный, то это, конечно, тема не основная. Но поскольку у нас есть и оборудование, и опыт, и люди, то мы можем предлагать бизнесу взять все это в аренду и организовать производство. У нас имеется смонтированное оборудование для промышленного производства. Для любого бизнеса мы предлагаем очистку. Вряд ли бизнес возьмет на себя очистку радиоактивного тория. Это можем делать мы. У нас есть все необходимые для этого технологии. Более того, у нас есть необходимые условия для захоронения этих отходов. Это подземное захоронение законное, оно считается передовым в России.

РЗ: Где находятся эти захоронения?

На территории СХК. Там есть специально организованные площадки. Вся необходимая инфраструктура, контроль над сквжинами. Мы знаем вплоть до сантиметра, куда происходит закачка. Это все очень надежно.

РЗ: А что вы дальше будете делать с торием?

Мы будем заниматься только захоронением. Я не думаю, что ториевая энергетика будет развиваться. Научные предпосылки для этого созданы, но чтобы их внедрить, нужно проделать тот же путь, какой был с ураном. Должна быть создана целая промышленность для этого. А пока мы имеем только научные предпосылки.

РЗ: А как же быть с разработками Курчатова по ториевой энергетике?

Да у нас с вами и уранового сырья хватит! Как только мы перейдем на «быструю» энергетику, на реакторы на быстрых нейтронах к концу 30-х годов, то у нас с сырьем будет все в порядке!

РЗ: Хорошо, а как быть с нашими соседями, которые говорят, что будущее за торием? Вы ведь знаете, что Китай объявил 2013-й год —годом тория?

 Я не могу это прокомментировать, потому что не знаю, зачем они это делают. Скорее всего потому, что у них нет урана.

РЗ: А нам не надо искать альтернативу?

Зачем? У нас сегодня все есть.

РЗ: Расскажите, пожалуйста, про сплавы.

Дело в том, что у нас это все еще в оксидах. Мы получили порошок. Нужно сделать изделие, но этого пока нет. Как только мы договоримся, кому надо, что надо, по какой цене, то тогда мы это сделаем и продадим. Пока мы сделали сырье для товарного продукта.

РЗ: Что вы думаете по поводу перспектив освоения Томторского месторождения?

Мы готовы работать с любым узаконенным месторождением, где есть владелец, где все права сохранены. И тогда мы будем сотрудничать.

РЗ: Хорошо. Это правда, что вы подарили промышленную установку по разделению РЗМ институту?

Да, ВУЗы имеют права создавать сейчас такого вида предприятия. Там льготное налогооблажение, а в то же время на этой базе они могут готовить специалистов. Студент уже будет иметь не только теоретические, но и практические знания. И он спокойно может пойти на производство со знанием всех нюансов.

РЗ: А вы можете рассказать о результатах своей работы?

У нас есть богатый опыт, его проще реализовать. И просто интересно, чтобы эти площади работали. Это производство возможно на площадках СХК на законных основаниях. Но люди будут работать и получать зарплату. Почему нет? Тем более, это может принести пользу для государства.

Беседовала Екатерина Андреас

На фото: ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

 
Все новости