Подготовка кадров для критических технологий

23 апреля 2014

Фото: Евгений Кратт

На прошедшем 26 марта 2014 года в Москве Форуме инновационных технологий “InfoSpace” на вопрос журнала «Редкие Земли» ответил Директор департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Владимирович Салихов.


Редкие Земли: Для воссоздания критических технологий промышленного комплекса необходимо усиливать наш кадровый потенциал. Есть ли списки наиболее важных специальностей, без которых невозможно восстановить производство?

Сергей Салихов: Под критические технологии составляется упреждающий список подготовки технических кадров в области высшего (и самое главное – в области средне-специального) образования для поддержки реализации проектов, которые сейчас стартуют. Подобные списки есть в рамках всех «дорожных карт», о которых говорил в своем докладе о развитии территориальных кластеров директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Артем Евгеньевич Шадрин. Есть списки по специальностям, необходимым для работы по направлению IT, а также по «дорожной карте» композитов, по фотонике. Я знаю, что по подпрограмме Минпромторга, связанной с организацией производства редкоземельных металлов, также подготовлен список востребованных специальностей.




 
Все новости