Государство воссоздает редкоземельную промышленность

14 апреля 2014

Фото: МИНПРОМТОРГ
Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин рассказал «Редким землям» о планах правительства РФ по воссозданию промышленности редких и редкоземельных металлов, намеченных программой «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2013–2020 годы.
В 2013 году по подпрограмме «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» запущено 29 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, их общее финансирование из бюджета составляет 3,57 миллиарда рублей, а из внебюджетных источников — 3,89 миллиарда рублей. Очень важно, что в подписанные государственные контракты включено условие: в течение 42 месяцев с момента сдачи-приемки работ обеспечить внедрение полученных результатов в промышленное производство в соответствии с условиями технического задания. Если исполнитель не выполнит это условие, он должен будет выплатить штраф, сумма которого рассчитывается в зависимости от суммы полученных бюджетных средств с учетом инфляции и величины отклонения объема выпуска продукции от указанного в техническом задании. В 2013 году Минпромторг РФ разработал правила предоставления из бюджета субсидий для компенсации процентных ставок по кредитам российским организациям, которые взяли инвестиционные кредиты на развитие производства редких и редкоземельных металлов в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Правила были утверждены Правительством РФ в январе 2014 года. На эти субсидии в 2014–2016 годах из федерального бюджета выделяется 735,2 миллиона рублей, в том числе в 2014 году — 11,16 миллиона рублей, в 2015 году — 133,27 миллиона рублей, в 2016 году — 590,78 миллиона рублей. Наиболее доступным техногенным сырьем для извлечения редкоземельных металлов является фосфогипс — отходы от переработки апатитового концентрата на удобрения. Содержание редкоземельных металлов в фосфогипсе составляет около 0,5%, а накоплено его в России более 200 миллионов тонн, он находится на поверхности в инфраструктурно развитых районах. Владельцы фосфогипса (предприятия по получению удобрений) сейчас разрабатывают экономически целесообразные технологии его переработки. При комплексной переработке фосфогипса можно получить не только редкоземельные металлы, но и строительные материалы, и одновременно уменьшить объем хранящихся отходов, создающих экологические риски.

Редкоземельные элементы и области их применения



Наиболее востребованными являются марки оксидов редкоземельных металлов с чистотой 99–99,5%. Росрезерв сегодня занимается разработкой ГОСТа для хранения оксидов РЗМ, пока тарой и упаковкой для оксидов РЗМ на 5–10–20 кг для хранения РЗМ являются полиэтиленовые мешки в деревянной таре.

Программа НИОКР на 2013-2016 гг.
Подпрограммы «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов». 





Все новости