Андрэ Гузман: «Пришло наше время!»

28 ноября 2013

Андрэ Гузман был депутатом парламента Бразилии, занимал ответственные посты в Боливии. В настоящее время является советником президента Боливии Эво Моралеса. С 1991 года Андрэ Гузман — партнер Оласира де Мораэса, а последние два года возглавляет созданную им компанию по добыче минерального сырья Itaoeste, входящую в международный холдинг.

Мы дополняем друг друга

Должен сказать, что Оласир де Мораэс — удивительный человек. Я многому учусь у него. Знаете, 82 года опыта — это как книга, как энциклопедия не только бизнеса, но и жизни вообще. Общаясь с ним, я каждый раз будто читаю эту книгу. Но я не пытаюсь копировать его во всем. У меня, к примеру, только одна жена. (Смеется)

Получая какой-то опыт, мы изменяемся, улучшаемся. Без умения находить компромиссы и выход из сложной ситуации ты не заслужишь уважения и не добьешься успеха. Оласир де Мораэс относится к тому поколению предпринимателей, для которых принятое словесное обязательство стоит больше, чем подпись. Если он что-то говорит — он делает, и не надо это прописывать в договорах, потому что слово важнее, чем подпись. Вот этому я учусь в частном бизнесе, в котором на данный момент нахожусь. Сейчас времена и люди изменились: нам нужны документы, надо все прописывать. Но я восхищаюсь высокими моральными стандартами предпринимателей прошлого поколения и хочу им следовать. Политик же, как известно, много обещает и практически никогда этого не делает.

Моя зона ответственности — связи с новыми людьми, важными и интересными для развития нашего бизнеса. Моя задача — вывести компанию на международный уровень. Я отвечаю за международные связи, опираясь на свой опыт политика, и поэтому мы с Оласиром де Мораэсом дополняем друг друга. Наше сотрудничество приносит хорошие результаты, поэтому, я думаю, мы должны и дальше вместе идти вперед. Кстати, идея сближения с Россией — это моя идея. У Оласира в голове — Китай, потому что мы туда уже экспортируем наши продукты. Сейчас он очень удивлен, потому что понял: Россия важна и с экономической точки зрения. Теперь будущее в наших руках.

Я за сотрудничество между бразильской и российской экономиками

Два года назад я перестал участвовать в политической жизни, и уже не как политик, а как бизнесмен шесть раз побывал с президентом Боливии в Китае, в апреле прошлого года был в Индии, Германии, Южной Африке, России. Я также был в команде президента Бразилии во время встречи с Путиным.

Когда я второй раз приехал в Россию (после десяти лет, прошедших с первого визита), я увидел, что ваша страна очень сильно изменилась, сделала громадный шаг вперед. Россия — очень важная страна в мировой экономике. Нам хотелось бы содействовать развитию взаимного сотрудничества между бразильской и российской экономиками, потому что у обеих стран есть уникальные природные ресурсы и современные технологии. Но больше всего нас сближает то, что мы люди открытые, общительные, умеющие дружить и видеть перспективы. Я воодушевлен тем, что мы находим понимание по очень важным вопросам и точкам соприкосновения, которые позволяют нам развивать отношения и в будущем. У нас очень богатые залежи минеральных ископаемых, как и у вас, в России. У вас, например, большое преимущество со скандием: вы на 22% нас опередили. Мир сейчас требует новых технологий, новых сплавов, новых подходов. Вот это еще одна причина, по которой мы можем и должны работать вместе.

Например, у нашей компании очень надежные, наработанные связи со многими ведущими компаниями мира, в частности с «Боингом». В октябре мы были на заводе «Боинга» в Сиэтле, они используют скандий в некоторых своих деталях. Мы могли бы его поставлять и развивать новые технологии в производстве скандия.

В ближайшее время я лечу в Америку, а в Штутгарте буду встречаться с президентом «Мерседес-бенц» и «Порше». Хочу поднять тему использования новых сплавов. Затем отправлюсь во Францию, в Тулузу, на встречу с президентом «Аэрбаса». И мы могли бы объединить усилия. Есть сырье, мы его очищаем, потом передаем нашим партнерам, которые производят сплавы, сплавы уже идут в «Аэрбас» и в другие компании. И таким образом мы можем выстраивать производственную цепочку.


Андрэ Гузман с супругой

Один против одиннадцати не играет

И политик, и предприниматель должны идти рука об руку, потому что они не могут быть эффективны друг без друга, они зависят друг от друга. Государство обязано работать с частными предпринимателями. Мы платим налоги, создаем тысячи рабочих мест, несем социальную ответственность. Мы должны работать вместе с государством.

Может быть, я как раз из политики и понял, что нам очень важно отслеживать социальные функции, потому что мы зависим от тех, кого мы нанимаем на работу. Это как сборная по футболу: одиннадцать человек как один. Ни Гузман, ни Мораэс не выиграют футбольный матч в одиночку. Поэтому все важны.

Пришло наше время!

Все новости