Реформу РАН обсудят до передачи проекта в Госдуму

28 июня 2013

Фото: www.gazeta.ru

Совет по науке при федеральном Минобрнауки призвал провести обсуждение проекта реформы РАН до его передачи в Госдуму. В заявлении отмечено, что совет не участвовал в разработке реформы и даже не был поставлен в известность о его существовании, и подчеркивается, что подобные широкомасштабные изменения должны получить одобрение научной общественности.

Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что законопроект о реорганизации РАН будет внесен в Госдуму уже в ближайшие дни. Проект предполагает, что Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) юридически будут ликвидированы, а подведомственные им институты и организации разделены на три группы. Первая перейдет в управление новому федеральному агентству научных институтов РАН. Вторую передадут другим органам власти, в частности министерствам. Учреждения из третьего списка будут реорганизованы с полным обновлением кадрового состава либо ликвидированы.

Мнение академика Сергея Алдошина, вице-президента Российской академии наук:
«Происходит, я считаю, какой-то вопиющий акт уничтожения не только Академии наук, но и российской науки. Идет фактически ликвидация трех крупнейших академий у нас в стране. Проект федерального закона готовился без участия научного сообщества, он не был согласован с Российской академией наук, с прочими академиями, с профильными министерствами — он просто был внесен в правительство.

Поэтому Российская академия наук, научная общественность находится в недоумении. Вчера было заседание Президиума РАН, на котором президент Академии наук, легитимно избранный общим собранием в соответствии с уставом, проинформировал членов Президиума о ситуации Сейчас обсуждаются наши действия в этой непростой обстановке. Собираются профсоюзы, отделения, заседания бюро отделений. Думаю, этот вопрос надо спокойно обсудить с председателем правительства и с президентом страны.Может быть совершена, с моей точки зрения, непоправимая ошибка. Академия наук, которой через 10 лет будет 300 лет, перестанет существовать в 2013 году. Функции ее сведутся просто к некому клубу академиков, к непонятной координации фундаментальных исследований, к непонятному научно-методическому руководству институтов, которые будут переданы в федеральное агентство.

Конечно, всех удивляет способ подготовки такого документа без обсуждения, без рассмотрения на Совете по науке при президенте. Кстати говоря, совет по науке при президенте, назначенный на ноябрь, как раз и должен был быть посвящен вопросам развития государственных академий наук. И вот до обсуждения на совете, который является, с моей точки зрения, высшим консультативным органом, делаются попытки протащить этот законопроект».

Источник: Правда.Ру

Все новости