Михаил Троянский о Бразилии

21 мая 2013

Вы знаете, к сожалению, у нас сложилось стереотипное восприятие Бразилии и бразильцев. Но надо отдать должное бразильцам, у них тоже абсолютные стереотипы относительно нас. Причем, этот набор стереотипов довольно ограничен – 5-6, максимум, десяток можно набрать. Например, Бразилия – «это страна, где много диких обезьян». От этого бразильцы просто приходят в восторг! Почему? Здесь сложно увидеть дикую обезьяну или обезьяну вообще, где-нибудь, кроме как в зоопарке.

Ну, это примерно то же самое, как сказать, что в России медведи по улицам ходят. Какие медведи? Какие обезьяны?

Вообще, Бразилия – это великая страна, с великой культурой, обогащенной и переплетенной с другими европейскими и африканскими культурами.

Здесь, в Латинской Америке, нас воспринимали и воспринимают прекрасно, на 95% со знаком плюс. Во многом это результат новой концепции, которая разработана «Россотрудничеством» по поводу применения мягкой силы. О мягкой силе все время говорит и наше руководство. Создавать положительный образ России, полнее и шире представлять нашу культуру, знакомить с нашим культурным богатством, взаимно обмениваться достижениями в сфере искусства, науки, образования – все это очень важно и очень сближает. Нужно, чтобы Россия находилась в сотрудничестве с другими странами не только в обмене природными ресурсами. Тем не менее, все знают — и тут мы похожи с Бразилией — что Россия и Бразилия – это вся таблица Менделеева. Поэтому сотрудничество в этой сфере также взаимно интересно.

Михаил Троянский

Михаил Троянский - генеральный консул Российской Федерации в Сан-Паулу, Федеративная Республика Бразилия Кандидат исторических наук. Владеет португальским, испанским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса.

На дипломатической службе — с 1988 года. Имеет большой опыт работы в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 1988-1992 гг. — советник Посольства СССР, России в Анголе. В 1993 — 1995 гг. — советник, заведующий отделом в Департаменте информации и печати. В 1995-1998 гг. — советник Посольства России в Мексике. В 1998-2001 гг. — советник-посланник Посольства России в Перу. В 2001 — 2003 гг. — главный советник в Департаменте внешнеполитического планирования, в 2003 — 2006 гг. — главный советник, заместитель директора Департамента — информации и печати. В 2006-2011 гг. — посол России в Перу.

Все новости