В ТАСС прошла презентация сборника «ШОС в современном мире»

31 января 2019

Фото: Редкие земли

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации книги «ШОС в современном мире. Шанхайская организация сотрудничества в сообщениях ТАСС». В книгу вошли сообщения, посвященные заявлениям первых лиц государств-членов организации по проблематике ШОС, итогам саммитов и принятию важных документов.

В церемонии приняли участие генеральный секретарь ШОС в 2016-2018 годах Рашид Алимов, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, посол КНР в Москве Ли Хуэй. На презентации также присутствовали директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин и руководитель представительства ТАСС в КНР Андрей Кириллов. Гостями церемонии стали представители посольств стран-участниц организации, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, авторитетные российские эксперты.

 

Как отметил в своем вступительном слове Сергей Михайлов: «С первой секунды создания ШОС корреспонденты ТАСС внимательно следили за тем, что происходит в организации. Последние три года мы, в среднем, давали семь сообщений в день по поводу той или иной деятельности ШОС. И, безусловно, мы не выпускали бы ни несколько сообщений в день, ни одно раз в неделю, если бы деятельность организации не была столь бурной и полной».

 

В свою очередь Рашид Алимов уточнил, что с 2016 года на ленте ТАСС вышло около 7,5 тысяч материалов о деятельности ШОС: «В сборник вошла лишь малая их часть. Но это колоссальная работа, которая характеризует не только активную работу журналистов, но и нарастающую скорость движения локомотива самой организации».

 

Посол КНР в Москве Ли Хуэй подчеркнул, что в сборнике нашли свое отражение «огромный вклад стран ШОС в борьбу с терроризмом, наркотрафиком и другими актуальными угрозами», а также информация, касающаяся сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере.

ТЕГИ: ТАСС , ШОС
Все новости